Какие новости ждут педагогов?
Сегодня, 28 февраля, в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная "Подробным изменениям и дополнениям, вносимым в некоторые постановления Правительства в сфере дошкольного и школьного образования."
В нем приняли участие заместитель министра дошкольного и школьного образования Сардор Раджабов и ответственные сотрудники министерства.
На пресс-конференции была представлена информация о том, какие изменения и дополнения внесены в некоторые постановления правительства в сфере дошкольного и школьного образования соответствующим постановлением Кабинета Министров.
В частности, согласно соответствующим изменениям, вносимым в постановление Кабинета Министров No 572 от 17 сентября 2021 года, начиная с текущего года, аттестацию также будут проходить психологические кадры государственных дошкольных и общеобразовательных организаций.
Учителя других предметов, имеющие сертификаты, также получают баллы на аттестации
Теперь, наряду с учителями иностранных языков, учителя-предметники, имеющие сертификат об уровне знаний общеобразовательного предмета не ниже уровня B+ (за исключением учителей начальных классов), освобождаются от первого этапа квалификационных испытаний и получают максимальный балл (80) (но они должны участвовать во втором этапе испытаний).
Педагогам будет выплачена надбавка в размере 70 процентов
После аккредитации системы аттестации уполномоченными зарубежными организациями педагогам, набравшим в аттестации 86 и более баллов, устанавливается надбавка в размере 70 процентов от базовой тарифной ставки.
При этом дополнительная надбавка выплачивается в течение двух лет только педагогам, принявшим участие в квалификационном испытании (на обоих этапах) и достигшим (или сохранившим) высшую и первую квалификационные категории.
Преподаватели музыки и физической культуры пройдут двухэтапную аттестацию
Первый этап (тестовые испытания) для учителей музыкальной культуры общеобразовательных школ проводится Министерством дошкольного и школьного образования, второй этап (практические (творческие) испытания) - Министерством культуры;
Испытания первого этапа (тестирование) для учителей физической культуры общеобразовательных школ организуются Министерством дошкольного и школьного образования, испытания второго этапа (практический экзамен) - Министерством спорта.
Педагоги пенсионного возраста также будут привлекаться к обязательной аттестации
Следующие педагоги, не привлеченные к очередной обязательной аттестации, срок прохождения аттестации которых истек и действующая квалификационная категория сохранена, до 1 марта 2025 года не привлекаются к обязательной аттестации и им выплачивается вознаграждение по действующей квалификационной категории:
- сохраняли эту категорию в течение 15 лет после получения высшей квалификационной категории и имели непрерывный стаж работы;
- стаж работы в педагогической деятельности 25 лет и более;
- до выхода на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет;
- достигший пенсионного возраста, занимающийся педагогической деятельностью.
Также педагогам, отвечающим одному из следующих требований, непосредственно до установленного срока присваивается квалификационная категория:
- педагогам, которым осталось до выхода на пенсию по возрасту не более 5 лет, - их действующую квалификационную категорию;
- педагогам, сохраняющим эту категорию в течение 15 лет после получения высшей квалификационной категории и имеющим непрерывный стаж работы - высшая квалификационная категория.
С 2025-2026 учебного года педагоги музыкальной культуры и физической культуры, педагоги пенсионного возраста и педагоги, не имеющие высшего образования, осуществляющие деятельность в образовательных организациях, будут проходить аттестацию в установленном порядке.
Изменен порядок выплаты Министерской надбавки педагогам
Согласно изменениям, вносимым в постановление Кабинета Министров No 425 от 2 августа 2022 года, начиная со следующего года, претенденты на получение надбавки из фонда Министра будут отбираться в установленном порядке из числа учителей-предметников, воспитателей дошкольных образовательных организаций, набравших не менее 80 процентов от общего балла на первом этапе квалификационных испытаний, проведенных в предыдущем году.
В ходе пресс-конференции ответственные лица дали подробные ответы на другие вопросы, касающиеся образования.
Milliy o‘quv dasturi amalda ishlayaptimi?