Я руководитель 11 класса. Мне сказали, что все мои выпускники школ, которым исполнилось 16 лет, должны получить паспорт. Однако двое моих студентов не хотят получать паспорта, несмотря на мои несколько предупреждений. Из-за них наш директор пытается привлечь меня к ответственности. Могут ли эти студенты быть привлечены к ответственности за несвоевременное получение паспортов?
На сегодняшний день из более чем 400 тысяч выпускников школ в текущем учебном году, достигших 16-летнего возраста, 55 тысяч (14%) не получили паспорт (ID-карту), поэтому их сведения не включаются в электронную электронную электронную форму. База данных e.shahodatnoma.uz.
Известно, что абитуриентам необходимо ввести данные своего паспорта (ID-карты) в электронную программу ABITUR, чтобы в режиме онлайн подать соответствующие документы для поступления в высшие учебные заведения. Поэтому каждому выпускнику, достигшему 16-летнего возраста, необходимо вовремя получить паспорт (ID-карту).
Согласно законодательству, все граждане, достигшие 16-летнего возраста, должны иметь паспорт гражданина Республики Узбекистан. Паспорт гражданина выдается лицу, достигшему 16-летнего возраста, органами внутренних дел.
Однако согласно статье 223 Кодекса об административной ответственности гражданин Республики Узбекистан в возрасте до восемнадцати лет, не получивший вовремя удостоверение личности по случаю своего шестнадцатилетия, не подлежит административной ответственности.
По этой причине невозможно привлечь к ответственности выпускников школ, не получивших вовремя паспорта, а также их родителей. В этой ситуации правильно попросить родителей обеспечить своевременное получение паспорта (ID-карты) их детьми, достигшими 16-летнего возраста.
Также стоит отметить, что классные руководители не несут ответственности за то, что выпускник школы не получил вовремя паспорт гражданства.
Министерство дошкольного и школьного образования напомнило выпускникам школ, достигшим 16-летнего возраста, о своевременном получении паспорта (ID-карты).