12:24 / 18.03.2025 3.32k
Ijtimoiy tarmoqlarda Farg‘ona viloyati Quva tumanidagi 37-maktabda majburiy ovoz berish holatlari yuzasidan xabarlar tarqaldi. Mazkur holatlar tegishli vakolatli organlar tomonidan o‘rganilib, haqiqatan ham ushbu maktabda xodimlar majburiy ovoz berishga jalb etilgani tasdiqlangan.
Shu munosabat bilan, Iqtisodiyot va moliya vazirligi tomonidan mazkur maktabda majburiy ovoz to‘plangan loyihalarni ovoz berish bosqichidan chetlatish yuzasidan tegishli tuman Xalq deputatlari kengashiga taqdimnoma yuborilganligini ma’lum qildi.
“Tashabbusli budjet” jarayoni doirasida majburiy ovoz berishga jalb etish — majburiy mehnat sifatida tasniflanishi belgilangan. Agar Siz ovoz to‘plashga majburlash holatlariga duch kelsangiz, zudlik bilan Kambag‘allikni qisqartirish va bandlik vazirligining 71 200-06-00 ishonch raqamiga qo‘ng‘iroq qilishingizni so‘raymiz”, deyiladi vazirlik rasmiy bayonotida.

Министерство экономики и финансов объявило, что проекты, набравшие обязательные голоса в проекте "Инициативный бюджет," будут исключены из стадии голосования.
В социальных сетях распространились сообщения о случаях принудительного голосования в школе No37 Кувинского района Ферганской области. Эти случаи были изучены соответствующими компетентными органами, и было подтверждено, что сотрудники школы действительно были привлечены к принудительному голосованию.
В связи с этим Министерство экономики и финансов направило в соответствующий районный Кенгаш народных депутатов представление об отстранении проектов, по которым в данной школе были собраны обязательные голоса, от этапа голосования.
Привлечение к принудительному голосованию в рамках процесса "Инициативного бюджета" классифицируется как принудительный труд. "Если вы столкнулись с случаями принуждения к сбору голосов, просим вас немедленно позвонить по горячей линии Министерства занятости и сокращения бедности 71 200-06-00," - говорится в заявлении министерства.