Musiqa va jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilari milliy sertifikatni qay tartibda qo‘lga kiritishi aniq bo‘ldi
21:25 / 21.10.2025 10.76k
Endilikda musiqa madaniyati hamda jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilariga ham tegishli sertifikatlar asosida ustama beriladi.
Avvalroq, “Umumiy o‘rta ta’lim maktablarida musiqa madaniyati fani o‘qitilishini tubdan takomillashtirish hamda ushbu fan o‘qituvchilarining kasbiy faoliyatini rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi prezident qarori imzolangandi.
Mazkur qaror ijrosini taminlash maqsadida Vazirlar Mahkamasining 2025-yil 17-oktabrdagi tegishli qarori bilan “Musiqa madaniyati fani va jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilarining bilim darajasini va kasbiy mahoratini aniqlash hamda ularga sertifikat berish tartibi to‘g‘risida”gi nizom tasdiqlandi.
Unga ko‘ra, 2025-2026-o‘quv yilidan boshlab:
• umumta’lim maktablarining musiqa madaniyati hamda jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilarining bilim darajasi va kasbiy mahoratini aniqlash hamda ularga sertifikat berish tartibi amaliyotga joriy etiladi;
• A+, A, B+, B, C+, C darajali mazkur sertifikatlar Bilim va malakalarni baholash agentligi tomonidan beriladi hamda 3 yil muddatga amal qiladi;
• 70 va undan yuqori ball olgan talabgorga – A+ darajali;
• 65 – 69,9 ball olgan talabgorga – A darajali;
• 60 – 64,9 ball olgan talabgorga – B+ darajali;
• 55 – 59,9 ball olgan talabgorga – B darajali;
•  50 – 54,9 ball olgan talabgorga – C+ darajali;
•  46 – 49,9 ball olgan talabgorga – C darajali sertifikat beriladi;
Amaliyotga joriy etilayotgan tartibga ko‘ra:
B+ va undan yuqori darajali sertifikat olgan o‘qituvchilarga qonunchilik hujjatlarida belgilangan tartibda oylik maoshiga ustama beriladi.
Nizomga asosan:
• bilish darajasini aniqlash va sertifikat berish uchun tuziladigan test savollari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi hamda boshqa tegishli vazirliklar tomonidan tavsiya etilgan fan mutaxassislari ishtirokida Agentlik tomonidan ishlab chiqiladi;
• sertifikat olishga talabgorlar test sinovida qatnashish uchun Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali orqali elektron shaklda ariza berib ro‘yxatdan o‘tishlari lozim;
• test sinovini o‘tkazish sanasi u o‘tkaziladigan kundan kamida yetti kun oldin Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali orqali e’lon qilinadi.
Musiqa madaniyati fani bo‘yicha amaliy (ijodiy) sinov vaqtida bir nafar talabgor ishtirok etadi. Jismoniy tarbiya fani bo‘yicha amaliy (ijodiy) sinovda talabgorlar yakka va jamoa bo‘lib qatnashishlari mumkin.
Amaliy (ijodiy) sinov o‘tkazish jarayoni doimiy videotasvirga olinadi.
Amaliy (ijodiy) sinovni o‘tkazish uchun sohaning 5–7 nafar yetakchi mutaxassislaridan iborat komissiya shakllantiriladi. Amaliy (ijodiy) sinovga jalb etilgan komissiya a’zolari bilan fuqarolik-huquqiy shartnoma tuziladi.
Musiqa madaniyati fani bo‘yicha talabgor mutaxassisligidan kelib chiqib, musiqa cholg‘usi hamda jo‘rnavos ishtirokida ijodiy sinovda ishtirok etishi mumkin.
Amaliy (ijodiy) sinovga telekommunikatsiya va texnika vositalarini olib kirish qat’iyan man etiladi. Amaliy (ijodiy) sinovni o‘tkazish jarayoniga turli xatti-harakatlar bilan salbiy ta’sir qilgan talabgor sinovdan dalolatnoma asosida chetlashtiriladi.
Chetlashtirish dalolatnomasi natijalarining hisoblanmasligiga asos bo‘ladi.
Jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilari uchun amaliy imtihon ikki turda o‘tkazilib, tegishli normalarga muvofiq jismoniy tayyorgarlik darajasi normativi va sport turlarining texnik harakatlarini bajarish sinovlari asosida baholanadi.
Bunda birinchi tur jismoniy tayyorgarlik darajasi normativi sinovi, ikkinchi tur ta’lim dasturiga kiritilgan 8 ta sport turi (yengil atletika, gimnastika, futbol, voleybol, gandbol, basketbol, shaxmat va kurash)ning texnik harakatlarini bajarish sinovidan iborat.
Amaliy imtihonning birinchi turida jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilarining jismoniy tayyorgarlik darajasi 3 ta normativ asosida 40 ballik tizimda baholanadi.
Ikkinchi turda ta’lim dasturiga kiritilgan 8 ta sport turi bo‘yicha 5 ta texnik harakatlar hamda bolalar buyruq o‘qiganda bajaradigan mashqlarni bajarish sifati baholanadigan ko‘rsatkichlar orqali aniqlanadi.

Стало ясно, в каком порядке учителя музыки и физической культуры получат национальный сертификат.
Теперь учителям музыкальной культуры и физической культуры будут выплачиваться надбавки на основе соответствующих сертификатов.
Ранее было подписано постановление президента "О мерах по коренному совершенствованию преподавания предмета музыкальной культуры в общеобразовательных школах и развитию профессиональной деятельности учителей этого предмета."
Соответствующим постановлением Кабинета Министров от 17 октября 2025 года утверждено Положение "О порядке определения уровня знаний и профессионального мастерства учителей музыкальной культуры и физической культуры, а также выдачи им сертификатов."
Согласно ему, начиная с 2025-2026 учебного года:
• внедряется в практику порядок определения уровня знаний и профессионального мастерства учителей музыкальной культуры и физической культуры общеобразовательных школ, а также выдачи им сертификатов;
• Данные сертификаты уровня А+, А, В+, В, С+, С выдаются Агентством по оценке знаний и квалификаций и действуют сроком на 3 года;
• претенденту, набравшему 70 и более баллов - уровень А+;
• 65 - претенденту, набравшему 69,9 балла, присваивается степень А;
• 60 - претенденту, набравшему 64,9 балла - уровень В+;
• 55 - претенденту, набравшему 59,9 балла - уровень Б;
• 50 - претенденту, набравшему 54,9 балла - уровень С+;
• 46 - претенденту, набравшему 49,9 балла, выдается сертификат уровня C;
Согласно вводимому порядку:
Преподавателям, получившим сертификат уровня B+ и выше, выплачивается надбавка к заработной плате в порядке, установленном законодательством.
Согласно Положению:
• тестовые вопросы для определения уровня знаний и выдачи сертификата разрабатываются Агентством с участием специалистов по предметам, рекомендованных Министерством дошкольного и школьного образования и другими соответствующими министерствами;
• претенденты на получение сертификата для участия в тестировании должны подать заявление в электронной форме через Единый портал интерактивных государственных услуг и зарегистрироваться;
• дата проведения тестирования объявляется через Единый портал интерактивных государственных услуг не менее чем за семь дней до его проведения.
Во время практического (творческого) тестирования по предмету "Музыкальная культура" участвует один претендент. Кандидаты могут участвовать как индивидуально, так и в команде в практическом (творческом) испытании по физической культуре.
Процесс проведения практического (творческого) тестирования постоянно снимается на видео.
Для проведения практического (творческого) тестирования будет сформирована комиссия из 5-7 ведущих специалистов отрасли. С членами комиссии, привлеченными к практическому (творческому) испытанию, заключается гражданско-правовой договор.
Претендент по предмету "Музыкальная культура" в зависимости от специальности может принять участие в творческом испытании с участием музыкального инструмента и аккомпаниатора.
Ввоз телекоммуникационных и технических средств на практические (творческие) испытания категорически запрещается. Претендент, оказавший негативное влияние на процесс проведения практического (творческого) испытания различными действиями, отстраняется от испытания на основании акта.
Основанием для неисчисления результатов акта отчисления.
Практический экзамен для преподавателей физической культуры проводится в двух видах и оценивается на основе нормативного уровня физической подготовленности в соответствии с соответствующими нормами и испытаний на выполнение технических действий в различных видах спорта.
При этом первый тур состоит из проверки нормативного уровня физической подготовленности, а второй - из проверки выполнения технических действий по 8 видам спорта, включенным в образовательную программу (легкая атлетика, гимнастика, футбол, волейбол, гандбол, баскетбол, шахматы и борьба).
В первом туре практического экзамена уровень физической подготовленности учителей физической культуры оценивается по 40-балльной системе на основе 3 нормативов.
Во втором туре определяется 5 технических действий по 8 видам спорта, включенным в образовательную программу, а также показатели, по которым оценивается качество выполнения упражнений, выполняемых детьми при чтении команды.
12:00 / 08.05.2026
Ранее мы сообщали, что вопросы национального сертификационного экзамена по истории, который проходил в начале апреля, были распространены и распроданы заранее.