Jismoniy tarbiya o‘qituvchilari endi toifa olish uchun ham test, ham amaliy imtihon topshiradi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida jismoniy tarbiya fani o‘qitilishini tubdan takomillashtirish hamda ushbu fan o‘qituvchilarining kasbiy faoliyatini rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi qarori qabul qilindi. Bu haqda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi xabar berdi.
Endilikda jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilariga toifa berishning (2 bosqichli) yangi tartibi ishlab chiqiladi va birinchi bosqich (test jarayonlari) Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan, ikkinchi bosqich (amaliy imtihon) Sport vazirligi tomonidan tashkil etiladi.
Shuningdek, qarorga ko‘ra:
2025-yil 1-martga qadar:
• boshlang‘ich, o‘rta va yuqori sinf o‘quvchilari yosh toifasi bo‘yicha harakatli o‘yinlar, olimpiya va ommaviy sport turlariga ustuvorlik berish orqali sport turlari ro‘yxati shakllantiriladi;
2025/2026-o‘quv yilidan boshlab:
• davlat ta’lim standartlari asosida 5-11-sinflar uchun jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilari uchun o‘quv-metodik qo‘llanmalar ishlab chiqiladi;
• o‘quvchilarning bo‘sh vaqtlarini mazmunli o‘tkazish maqsadida har bir maktabda bosqichma-bosqich maktab sport klublari faoliyati yo‘lga qo‘yiladi;
• har yili an’anaviy tarzda maktab o‘quvchilari o‘rtasida sportning (quvnoq startlar) mini-futbol, voleybol, yengil atletika, shaxmat, shashka, stol tennisi, stritbol, vorkout turlari bo‘yicha uch bosqichli “Besh tashabbus olimpiadasi” sport musobaqalari tashkil etiladi;
2025-yil 1-iyunga qadar:
• maktab o‘quvchilarining sport musobaqalaridagi ishtiroki, maktab sport klublarining faoliyati, o‘quvchilarning sportga qamrab olinganlik darajasi yuzasidan reyting tizimi ishlab chiqiladi;
• reyting natijalari asosida eng yaxshi natijaga erishgan maktablarning jismoniy tarbiya o‘qituvchilari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi hamda Sport vazirligining tarmoq mukofotlari bilan taqdirlanadi;
2025-yil 1-mayga qadar:
• maktab sport klublari a’zolari uchun Zomin tumani “Lochin” dam olish maskanida o‘quvchilarni sport musobaqalariga tayyorlash bazasi tashkil etiladi;
2025-yil 1-iyulga qadar:
• jismoniy tarbiya fani o‘qituvchilari uchun bilim darajasi va kasbiy mahoratini aniqlash bo‘yicha milliy baholash tizimi ishlab chiqiladi va amaliyotga joriy etiladi;
Shuningdek, mazkur qarorga muvofiq:
• har o‘quv yili yakunida o‘quvchilarning sinflar bo‘yicha jismoniy tayyorgarlik darajasini aniqlash tizimi yo‘lga qo‘yiladi;
• yuqori natijaga erishgan maktab sport klublari a’zolari uchun davlat sport-ta’lim muassasalarida nufuzli xalqaro sport musobaqalari g‘olib va sovrindorlari ishtirokida amaliy mahorat mashg‘ulotlari tashkil etiladi;
• eng yaxshi natijaga erishgan maktab sport klubi a’zolari uchun Bahodir Jalolov sport mahorati maktabi, Oksana Chusovitina nomidagi gimnastikaga ixtisoslashtirilgan sport maktabi va yurtimizdagi mashhur sport obyektlarida mahorat mashg‘ulotlari tashkil etiladi.

Учителя физкультуры теперь будут сдавать как тесты, так и практические экзамены для получения категории
Принято постановление Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному совершенствованию преподавания физической культуры в средних общеобразовательных учреждениях и развитию профессиональной деятельности учителей данного предмета." Об этом сообщило Министерство дошкольного и школьного образования.
Отныне будет разработан новый порядок присвоения категории учителям физической культуры (2 этапа), первый этап (тестирование) будет организован Министерством дошкольного и школьного образования, а второй этап (практический экзамен) - Министерством спорта.
Также постановлением:
До 1 марта 2025 года:
формирование перечня видов спорта с приоритетом подвижных игр, олимпийских и массовых видов спорта по возрастным категориям учащихся начальных, средних и старших классов;
начиная с 2025/2026 учебного года:
на основе государственных образовательных стандартов разрабатываются учебно-методические пособия для учителей физической культуры для 5-11 классов;
в целях содержательного проведения свободного времени учащихся в каждой школе поэтапно налаживается деятельность школьных спортивных клубов;
ежегодно традиционно среди школьников организуются спортивные соревнования "Олимпиада пяти инициатив" в три этапа по таким видам спорта, как мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, настольный теннис, стритбол, воркаут (веселые старты);
До 1 июня 2025 года:
разрабатывается рейтинговая система по участию школьников в спортивных соревнованиях, деятельности школьных спортивных клубов, уровню спортивного охвата учащихся;
учителя физической культуры школ, достигшие наилучших результатов по результатам рейтинга, награждаются отраслевыми наградами Министерства дошкольного и школьного образования и Министерства спорта;
До 1 мая 2025 года:
для членов школьных спортивных клубов в зоне отдыха "Лочин" Зааминского района создается база подготовки учащихся к спортивным соревнованиям;
До 1 июля 2025 года:
разрабатывается и внедряется в практику национальная система оценки по определению уровня знаний и профессионального мастерства учителей физической культуры;
в конце каждого учебного года внедряется система определения уровня физической подготовленности учащихся по классам;
для членов школьных спортивных клубов, достигших высоких результатов, в государственных спортивно-образовательных учреждениях организуются занятия практического мастерства с участием победителей и призеров престижных международных спортивных соревнований;
для членов спортивного клуба школы, добившихся наилучших результатов, будут организованы мастер-классы в школе спортивного мастерства Баходира Жалолова, специализированной спортивной школе по гимнастике имени Оксана Чусовитина и известных спортивных объектах нашей страны.
23 тысячи выпускников школ до сих пор не получили паспорта.
С нового учебного года к аттестации будут привлекаться учителя со средним специальным образованием.
Педагогическим кадрам без высшего образования, привлекаемым к аттестационным тестовым испытаниям, квалификационные категории не присваиваются, при этом они должны сохранять должность.
Педагогический работник, трудовой договор с которым был прекращен в связи с непрохождением аттестации, может быть принят на работу в качестве педагога вновь только при получении профессионального сертификата.
Какие новости ждут педагогов?
Была представлена информация о том, какие изменения и дополнения были внесены в некоторые решения Правительства в сфере дошкольного и школьного образования соответствующим постановлением Кабинета Министров.