9—14-iyun kunlari xalqaro biologiya olimpiadasi o‘tkaziladi
Bugun Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligida joriy yilning 9—14-iyun kunlari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan Buxoro shahrida ilk marotaba o‘tkazilayotgan Abu Ali Ibn Sino nomidagi xalqaro biologiya olimpiadasini tashkil etish jarayonlariga bag‘ishlangan matbuot anjumani bo‘lib o‘tdi.
Unda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining mas’ul xodimlari ishtirok etdi. Bu haqda Maktabgacha va maktab vazirligi Axborot xizmati xalqtaliminfo.uz tahririyatiga ma’lum qildi.
Mazkur olimpiadada dunyoning 19 ta mamlakati — Rossiya, Saudiya Arabistoni, Tojikiston, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Turkmaniston, Mongoliya, Ozarbayjon, Hindiston, Quvayt, Belorus, Qatar, Gruziya, Tailand, Vetnam, Xitoy, Turkiya, Finlyandiya davlatlaridan kelgan hamda O‘zbekiston vakillaridan iborat, jami 120 nafar (30 ta jamoa) o‘quvchi-yoshlar ishtirok etadi. Olimpiada uchun tayyorlangan sinov topshiriqlarini shakllantirishda xalqaro olimpiada metodologiyasi talablariga alohida e’tibor berilgan.
Xalqaro olimpiadaning yuqori saviyada o‘tishi uchun hakamlar hay’ati tarkibiga Turkiya, Ozarbayjon, Rossiya, Belorus, Qirg‘iziston davlatlaridan xalqaro olimpiadalar bo‘yicha ko‘p yillik tajribaga, yuqori salohiyatga ega ekspert mutaxassislar jalb qilinmoqda.
Mazkur olimpiada qay tartibda tashkil etiladi?
15-18 yoshli o‘smirlar o‘rtasida o‘tkazilayotgan Abu Ali Ibn Sino nomidagi xalqaro biologiya olimpiadasi 2 turda tashkil etiladi.
1-tur yozma ish (nazariy) shaklida o‘tkazilib, ishtirokchilarga turli qiyinlik darajasidagi 50 ta topshiriq beriladi— jami 100 ball bilan baholanadi. Mazkur tur topshiriqlarini bajarish uchun ishtirokchilarga 3 soat vaqt ajratiladi.
2-tur amaliy ish shaklida o‘tkazilib, 2 ta topshiriq beriladi va har biri 50 balldan maksimal 100 ball bilan baholanadi. 2-tur topshiriqlarini bajarish uchun 3 soat vaqt ajratiladi.
Ikki tur uchun maksimal 200 ball beriladi. G‘olib va sovrindorlar oltin, kumush, bronza medallari, diplom hamda esdalik sovg‘alari bilan taqdirlanadi.
Olimpiada doirasida o‘quvchi-yoshlar uchun xalqaro mutaxassislar ishtirokida bir qator mahorat darslari o‘tkaziladi. Bundan tashqari, olimpiada ishtirokchilari va mehmonlar uchun Buxoroning tarixiy va madaniy obidalariga sayohatlar tashkil etiladi.
Mazkur olimpiada biologiya fani bo‘yicha joriy yilning iyul oyida Qozog‘istonda o‘tkaziladigan Xalqaro biologiya olimpiadasiga navbatdagi tayyorgarlik bosqichi bo‘lib xizmat qiladi.
Ma’lumot uchun: o‘zbekistonlik o‘quvchilar o‘tgan yil davomida:
- 55-Xalqaro kimyo olimpiadasi;
- 64-Xalqaro matematika olimpiadasi;
- 34-Xalqaro biologiya olimpiadasi;
- 53-Xalqaro fizika olimpiadasi;
- 35-Xalqaro informatika olimpiadasida ishtirok etdi.
Bunda jami 13 ta medal (2 ta oltin, 1 ta kumush va 10 ta bronza), mintaqaviy xalqaro olimpiadalarda 52 ta medal (6 ta oltin, 23 ta kumush va 23 ta bronza) bilan taqdirlanishdi.
Mazkur xalqaro hamda asosiy olimpiadalarning viloyat va respublika bosqichi g‘oliblarini taqdirlash uchun jami 8 mlrd. so‘m ajratildi.
Xususan, eng nufuzli xalqaro olimpiadalarning:
- oltin medal sohibiga — 170 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 153 mln. so‘m;
- kumush medal sohibiga — 102 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 85 mln. so‘m;
- bronza medal sohibiga — 68 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 51 mln. so‘m
Mintaqaviy xalqaro olimpiadalarning:
- oltin medal sohibiga — 4,08 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 17 mln. so‘m;
- kumush medal sohibiga — 2,72 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 11,9 mln. so‘m;
- bronza medal sohibiga — 2,04 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 10,2 mln. so‘m berildi.
Shuningdek, eng nufuzli xalqaro olimpiadalarda medal bilan taqdirlangan o‘quvchilar davlat granti asosida oliy ta’lim muassasalariga qabul qilinadi, ustozlariga esa kelgusi o‘quv yili uchun 200 foizgacha ustama belgilanadi.
Mintaqaviy xalqaro olimpiadalarda medal bilan taqdirlangan o‘quvchilar oliy ta’lim muassasalariga kirishda o‘z fanidan maksimal ballga ega bo‘ladi.
Joriy yilda o‘zbekistonlik o‘quvchilar Xalqaro Jautikov olimpiadasi, Kavkaz matematika olimpiadasi, Xalqaro Mendeleyev kimyo olimpiadasi, Balkan matematika olimpiadasi, Xalqaro matematika olimpiadasi hamda Osiyo-Tinch okeani informatika olimpiadalarida ishtirok etishgan bo‘lsa, ayni vaqtda Malayziyada tashkil qilingan Osiyo fizika olimpiadasida ishtirok etishmoqda.

Международная олимпиада по биологии пройдет 9-14 июня.
Сегодня в Агентстве информации и массовых коммуникаций прошла пресс-конференция, посвященная процессам организации Международной олимпиады по биологии имени Абу Али ибн Сины, которая впервые проводится в Бухаре Министерством дошкольного и школьного образования 9-14 июня 2018 года в этом году.
В нем приняли участие представители Министерства дошкольного и школьного образования. Об этом редакции xalqtaliminfo.uz сообщили в информационной службе Министерства дошкольного и школьного образования.
19 стран мира - Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Монголия, Азербайджан, Индия, Кувейт, Белоруссия, Катар, Грузия, Таиланд, Вьетнам, Китай, Турция, Финляндия, а всего 120 студентов ( В нем примут участие 30 команд, представляющих Узбекистан. Особое внимание было уделено требованиям методики международной олимпиады при формировании тестовых заданий, подготовленных к олимпиаде.
Для того, чтобы Международная олимпиада прошла на высоком уровне, в состав жюри привлекаются специалисты из Турции, Азербайджана, России, Белоруссии, Киргизии, имеющие многолетний опыт проведения международных олимпиад и высокий потенциал.
Как будет организована эта олимпиада?
Международная олимпиада по биологии имени Абу Али ибн Сины, проводимая среди подростков 15-18 лет, проводится в 2 тура.
1 тур проводится в форме письменной работы (теоретической), участникам дается 50 заданий разного уровня сложности – они оцениваются в общей сложности 100 баллов. На выполнение заданий этого тура участникам будет предоставлено 3 часа.
2 тур проводится в форме практической работы, даются 2 задания и каждое оценивается максимум в 100 баллов из 50. На выполнение заданий 2-го тура будет выделено 3 часа.
За два раунда начисляется максимум 200 очков. Победители и призеры будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями, дипломами и сувенирами.
В рамках Олимпиады для студентов и молодежи будет проведен ряд мастер-классов с участием международных экспертов. Кроме того, для участников и гостей олимпиады организуются поездки к историческим и культурным памятникам Бухары.
Данная олимпиада станет очередным этапом подготовки к Международной олимпиаде по биологии, которая пройдет в Казахстане в июле этого года.
Для информации: за прошедший год студенты из Узбекистана:
- 55-я Международная олимпиада по химии;
- 64-я Международная математическая олимпиада;
- 34-я Международная олимпиада по биологии;
- 53-я Международная олимпиада по физике;
Принимал участие в 35-й Международной олимпиаде по информатике. Всего на региональных международных олимпиадах было разыграно 13 медалей (2 золотые, 1 серебряная и 10 бронзовых), 52 медали (6 золотых, 23 серебряных и 23 бронзовых). Всего 8 млрд. сумов было выделено.
В частности, самые престижные международные олимпиады:
- золотому призёру – 170 млн. сумов, 153 миллиона сумов для учителя. сум;
- обладателю серебряной медали – 102 млн. 85 миллионов сумов для учителя. сум;
- бронзовому призёру – 68 млн. руб. 51 миллион сумов для учителя. сум
Региональные международные олимпиады:
- золотому призёру – 4,08 млн. 17 миллионов сумов для учителя. сум;
- серебряному призёру – 2,72 млн. 11,9 миллиона сумов для учителя. сум;
- бронзовому призёру – 2,04 миллиона. 10,2 миллиона сумов для учителя. сум дали.
Кроме того, студенты, завоевавшие медали на самых престижных международных олимпиадах, принимаются в высшие учебные заведения на основе государственного гранта, а их преподавателям предоставляется надбавка на 200% на следующий учебный год.
Учащиеся, завоевавшие медали региональных международных олимпиад, при поступлении в вузы получат максимальный балл по своему предмету.
В этом году узбекские школьники приняли участие в Международной Жаутиковской олимпиаде, Кавказской олимпиаде по математике, Международной Менделеевской олимпиаде по химии, Балканской олимпиаде по математике, Международной олимпиаде по математике, Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике.
Также в июне-сентябре планируется участие еще в 5 престижных международных олимпиадах - Балканской олимпиаде по математике (Турция), Международной олимпиаде по экономике (Китай), Международной олимпиаде по математике (Индия), Международной олимпиаде по географии (Ирландия).
15:35 / 08.07.2025
Об этом сообщило Министерство дошкольного и школьного образования.
13:20 / 14.05.2025
15:06 / 29.03.2025
Даже если учащиеся достигли результатов в области естественных наук (физика, химия, биология) на олимпиаде по точным и естественным наукам (science) имени аль-Хорезми, педагогическим работникам пришлось не начислять баллы за надбавку.