Olmaotada zilzilalardan keyin maktab va kollej darslari bekor qilindi
Bog‘chalar odatdagidek ishlaydi, bolalar bog‘chasiga tashriflar ota-onalarning so‘roviga binoan amalga oshiriladi, deb ta’kidladi boshqarma.
Tunda Olmaotada ikki marta yer silkinishi sezildi. Shahar aholisi 23-yanvar kuni ertalab 2 ball kuchli silkinishni his qildi, deb xabar qildi Olmaota viloyati Favqulodda vaziyatlar departamenti matbuot xizmati Telegram-kanalida. Departament maʼlumotlariga ko‘ra, 5,8 magnitudali zilzila episentri Xitoy va Qirg‘iziston chegarasida joylashgan. Zilzila kuchi O‘zbekistonda ham sezilgan.
Yevropa O‘rta Yer dengizi seysmologiya markazi (EMSC) zilzila magnitudasini 5,7 deb baholadi. Zilzila Shinjon-Uyg‘ur avtonom rayonida sodir bo‘lgan, epimarkazi 10 kilometr chuqurlikda joylashgan. 40 daqiqadan so‘ng o‘sha hududda 4,9 magnitudali yangi zilzila boshlandi, 17 daqiqadan so‘ng esa xuddi shunday magnitudali ikkinchi zilzila sodir bo‘ldi. Shuningdek, taxminan soat 00:07da (Toshkent vaqti bilan 05:07) Qozog‘istonning sharqiy viloyatlarida 3,3 magnitudali zilzila boshlandi.
Respublika Favqulodda vaziyatlar vazirligi ma’lumotlariga ko‘ra, bir soat ichida Olmaota aholisi yana 2-3 balli silkinishni his qilgan. Departament odamlarni tashqariga chiqishga chaqirdi. Keyinroq departament Olmaotada qurbonlar va vayronagarchiliklar haqida ma’lumot yo‘qligini ma’lum qildi.
Vazirlik maktablarni 5 kunlik rejimga o‘tolmasligini aytdi
Vazirlik bundan 6 yil avval ham deyarli xuddi shu muammolarni sanab, maktablarni 5 kunlik o‘qish tizimiga o‘tkazish imkonsiz ekanligini aytgandi.

В Алматы после землетрясений отменили занятия в школах и колледжах
23 января в школах и колледжах Алматы были отменены занятия в первую смену - учебные заведения работали в ночное время как пункты приема жителей. Об этом сообщает Daryo.uz со ссылкой на "Nur.kz".
Детские сады работают в обычном режиме, посещения детских садов осуществляются по желанию родителей, отметили в ведомстве.
Ночью в Алматы ощущалось два землетрясения. Утром 23 января жители города почувствовали сильную толчку силой 2 балла, сообщили в Telegram-канале пресс-службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. По данным ведомства, эпицентр землетрясения магнитудой 5,8 находился на границе Китая и Кыргызстана. Силу землетрясения ощущали и в Узбекистане.
Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) оценил магнитуду землетрясения в 5,7. Землетрясение произошло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, эпицентр находился на глубине 10 километров. Через 40 минут в том же районе началось новое землетрясение магнитудой 4,9, а через 17 минут произошло второе землетрясение такой же магнитуды. Также примерно в 00:07 (05:07 по ташкентскому времени) в восточных регионах Казахстана произошло землетрясение магнитудой 3,3.
По информации МЧС республики, в течение часа жители Алматы почувствовали еще одно землетрясение силой 2-3 балла. В ведомстве призвали людей выйти. Позже в ведомстве сообщили, что сообщений о пострадавших и разрушениях в Алматы не поступало.
Министерство заявило, что школы не смогут перейти на 5-дневный режим
Шесть лет назад министерство перечисляло почти те же проблемы и заявляло, что перевести школы на 5-дневную систему обучения невозможно.
09:00 / 04.04.2025
Сокращаются ли летние каникулы в школах?
Распространилась информация о том, что в Узбекистане рассматривается предложение о сокращении 3-месячных летних каникул, предоставляемых учащимся в школах, до 1,5 месяцев.
23:22 / 13.03.2025
Весенние каникулы для школьников начинаются с 21 марта
В соответствии с требованиями Положения "Об общем среднем образовании" в этом году последний день III четверти в школах приходится на 20 марта, а IV четверть начинается 28 марта.
12:04 / 04.03.2025
В настоящее время территориальными управлениями дошкольного и школьного образования устанавливаются каникулы