Xalqaro olimpiadalarida 1-, 2-, 3-o'rin sovrindorlarini tayyorlagan pedagoglarga oliy malaka toifasi beriladi
11:13 / 27.01.2024 1.03k
Vazirlar Mahkamasining 2021-yil 17-sentabrdagi 572-son qarori bilan tasdiqlangan nizomga koʻra quyidagi Xalqaro olimpiadalar sovrindorlarini tayyorlagan pedagoglarga oliy malaka toifasi beriladi:
➖ xalqaro matematika (IMO),
➖ fizika (IPhO),
➖ kimyo (IChO),
➖ biologiya (IBO)
➖ informatika (IOI)
Yuqortida sanab oʻtilgan xalqaro fan olimpiadalarida oltin, kumush yoki bronza medal (birinchi, ikkinchi va uchinchi o‘rin) sovrindorlarini tayyorlagan ta’lim tashkilotlarining pedagog kadrlariga — oliy malaka toifasi (bosh o‘qituvchi lavozimi) to‘g‘ridan-to‘g‘ri (attestatsiyadan o‘tkazilmasdan) beriladi.

Педагогам, подготовившим победителей международных олимпиад, занявших 1, 2, 3 места, присваивается высшая квалификационная категория.
11:13 / 27.01.2024 1.03k
Согласно положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров №572 от 17 сентября 2021 года, педагогам, подготовившим следующих победителей Международных олимпиад, присвоена категория высшей квалификации:
➖ международная математика (ИМО),
➖ физика (IPhO),
➖ химия (ИХО),
➖ биология (IBO)
➖ Информатика (ИОИ)
Педагогическому составу организаций образования, подготовивших золотых, серебряных или бронзовых медалистов (первое, второе и третье место) перечисленных выше международных научных олимпиад, присваивается высшая квалификационная категория (должность директора) непосредственно ри (без аттестации).