Вы близко знаете министра Хилолу Умарову?
Онa началa свою трудовую деятельность в 2014 году в качестве специалиста 1-й категории в Университете Инха в Ташкенте. Практически 6 лет своей карьеры онa посвятилa именно Университету Инха, где работалa ведущим специалистом, заместителем начальника отдела международного сотрудничества, начальником отдела международного сотрудничества, главным менеджером и проректором. Онa является научным сотрудником Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.
Хилола Умарова некоторое время работала координатором проекта "Technovation Girls," организующего образовательные конкурсы для женских команд, а также была ментором в нескольких проектах программы "Technovation Uzbekistan." Она является обладательницей нагрудного знака "Узбекистон белгиси" и "Намунали хизматлари учун."
"Даже когда мы стали старшеклассницами и хотели куда-то пойти с подругами, мы просили разрешения у мамы, надеясь на нее. А с отцом мы не могли вести себя нежно. После того, как я вышла замуж и родила детей, я стала свободно разговаривать с отцом, рассказывать о том, что меня беспокоит и о чем я думаю," - сказала она в интервью проекту "Uzbekistan.club."
"Я поняла, что самое близкое к сердцу направление - это образование, педагогика" - Хилола Умарова
"Дети сверкают глазами и смотрят на вас, чтобы получить знания... Их любопытство дало мне столько приятных чувств, что, какую бы должность я ни занимала, я буду тосковать и дорожить этими мгновениями. Тогда я поняла, что ближайшее к моему сердцу направление - это образование, просвещение, педагогика," - говорит Умарова.
30 декабря 2022 года Хилола Умарова назначена на должность министра дошкольного и школьного образования. Спустя 5 месяцев после назначения на должность министра она представит Президенту презентацию по реформированию образования. На сегодняшний день Умарова всего 3 раза выступала с презентацией Президенту по реформированию образования.
За год работы Умаровой проделана следующая работа:
- С 2022/2023 учебного года аттестаты выпускников школ будут выдаваться в электронной форме дистанционно или по принципу "одно окно";
- С февраля 2023 года запущена платформа министра (vazir.uzedu.uz), которая работает напрямую с обращениями учителей;
- Для учащихся 1-х классов внедрен предмет "Информатика и информационные технологии";
- Определено, что назначение директоров школ на должности осуществляется на основе открытого конкурса на основе рекомендации "Совета директоров," который непосредственно подотчетен министерству;
- Директору школы предоставлено право принимать на работу и увольнять своих заместителей;
- От претендентов на должность директора школы требовалось обучение на учебных курсах по менеджменту и получение сертификата менеджера;
- Руководителям, получившим сертификат менеджера, будет выплачиваться дополнительная надбавка;
- Отменен порядок сдачи отчетов в центры духовности и просветительства школ;
- Отменена практика выдачи рекомендаций районным (городским) центром духовности и просветительства при назначении на должность заместителей директора по духовно-просветительской работе;
- Также отменен порядок выдачи направлений территориальными отделами уполномоченного государственного органа в области спорта и методистами спортивных школ при приеме на работу учителей физической культуры;
- Упразднены полномочия территориальных отделов дошкольного и школьного образования по проверке деятельности школ и оценке качества образования;
- Определено, что претенденты с высшим образованием, впервые принимаемые на работу в педагогические профессии, будут работать в качестве стажеров-преподавателей;
- Внедрена профессиональная сертификация учителей, впервые принимаемых на работу в школу;
- Установлено, что педагогическим кадрам, получившим квалификационный сертификат на основе международных стандартов, будет выплачиваться доплата в размере 70 процентов от действующих размеров тарифной ставки;
- Определено, что система суммативной оценки будет поэтапно реализована во всех школах;
- Налажена практика обучения учащихся двум иностранным языкам и одной профессии;
- В целях дальнейшего совершенствования преподавания иностранных языков в школы были привлечены специалисты-языковеды из-за рубежа;
- Внедрен новый порядок присвоения квалификационной категории педагогам;
- Внедрена система дифференцированного повышения квалификации учителей;
- На основе результатов PISA 2022 планируется подготовить "дорожные карты";
- Средний балл выпускников школ при поступлении в ВУЗ увеличился до 77,1 балла (2022 г.). - 76,3), из них 77 процентов (2022 г. - 70) места на государственном гранте заняли выпускники текущего года;
- В 500 школах внедрена система оценки Президентских школ, в 135 школах - факультативные предметы. Количество школ, отнесенных к "красной" категории, сократилось с 1 526 до 404;
- Узбекистан получил право на проведение в 2026 году самых престижных Международных олимпиад по химии и информатике;
- В Портсмутском университете Великобритании повышена квалификация 30 директоров школ;
- Было определено, что в 83 образовательных учреждениях системы министерства будут проведены исследования PISA, а в 210 образовательных учреждениях - TALIS.