Xususan, Maktabgacha va maktab ta’limi bo‘limi boshlig‘i o‘z mansab vakolatini suiiste’mol qilib, davlat maktabgacha ta’lim tashkilotlaridan birida tekshiruv o‘tkazmaslik evaziga, uning rahbaridan 4,8 mln so‘m miqdorida pora talab qilgan.
Ammo, ushbu mansabdor shaxs so‘ralgan pul mablag‘ini tamagirlik yo‘li bilan olgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Holat yuzasidan unga nisbatan Jinoyat Kodeksining 210-moddasi 2-qismi “v” bandi bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, tergov harakatlari olib borilmoqda.
Shuningdek, tergov jarayonida uning Jinoyat Kodeksining 167, 209 va 243-moddalarida nazarda tutilgan, o‘zlashtirish yoki rastrata yo‘li bilan talon-toroj qilish, mansab soxtakorligi hamda jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirish kabi boshqa noqonuniy harakatlari ham fosh qilindi.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности и органов прокуратуры, была выявлена незаконная деятельность одного из должностных лиц системы образования Джизакской области.
В частности, начальник отдела дошкольного и школьного образования, злоупотребляя своими должностными полномочиями, потребовал взятку в размере 4,8 млн сумов от руководителя одной из государственных дошкольных образовательных организаций в обмен на непроведение проверки.
Однако это должностное лицо было задержано с вещественными доказательствами при получении запрошенных денежных средств путем вымогательства.
По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 210 Уголовного кодекса, ведется следствие.
Также в ходе следствия были выявлены другие незаконные действия, предусмотренные статьями 167, 209 и 243 Уголовного кодекса, такие как хищение путем присвоения или растраты, должностной подлог и легализация доходов, полученных от преступной деятельности.