Ma’naviy-ma’rifiy ishlar bo‘yicha direktor o‘rinbosarining lavozim vazifalari nimalardan iborat?
Ma’naviy-ma’rifiy ishlar bo‘yicha direktor o‘rinbosarlarini lavozim vazifalari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 2023-yil 27-iyundagi 190-sonli buyrug‘i bilan tasdiqlangan “Umumiy o‘rta ta’lim muassasasining ma’naviy-ma’rifiy ishlar bo‘yicha direktor o‘rinbosarining lavozim yo‘riqnomasi” hamda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 2023-yil 20-dekabrdagi 565-sonli buyrugʻi bilan tasdiqlangan “Umumiy oʻrta taʼlim muassasalari (ayrim fanlar chuqur oʻrganiladigan ixtisoslashtirilgan muassasalar) xodimlarining lavozim majburiyatlari” bilan tartibga solinadi.
Direktor oʻrinbosarining asosiy vazifalari va funksiyalari
Quyidagilar direktor oʻrinbosarining asosiy vazifalari hisoblanadi:
taʼlim muassasasida maʼnaviy-axloqiy tarbiya ishlarini tashkil qilish;
tarbiyaviy ishlar rejasini ishlab chiqish, ijrosini nazorat qilish;
taʼlim muassasasi oʻquvchilari hamda pedagoglari ishtirokidagi maʼnaviy-maʼrifiy yoʻnalishidagi tadbirlarning sifati va samaradorligi monitoringini amalga oshirish;
taʼlim muassasasida turli toʻgaraklar va sport seksiyalarining faoliyat yuritishini taʼminlash;
milliy anʼana va qadriyatlar, xalqimizning boy maʼnaviy merosi asosida oʻquvchilarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash ishlarini tashkil qilish;
oʻquvchilarning boʻsh vaqtlarini mazmunli tashkil etish, yozgi taʼtil davrida ularning kunduzgi dam olish oromgohlarida dam olishi bilan bogʻliq ishlarni amalga oshirish;
taʼlim muassasasidagi tarbiyaviy ishlar sifati va natijalarini tahlil qilish;
sinf rahbarlarining sinfdan va maktabdan tashqari tarbiyaviy faoliyatiga rahbarlik qilish, taʼlim muassasasidagi tarbiyaviy ishlar holati va natijalarini monitoring qilish, ota-onalar va ularning oʻrnini bosuvchi shaxslar (keyingi oʻrinlarda ota-onalar deb yuritiladi) bilan hamkorlik qilish;
oʻquvchilarning tartib-intizomi va davomati, tarbiyaviy ishlar samaradorligini nazorat qilish;
oʻquv yili davomida har juma kuni tashkil etiladigan “Sinf soati”ning oʻtkazilish samaradorligini monitoring qilish;
oʻquvchilar oʻrtasida jinoyatchilik va huquqbuzarliklarning oldini olish masalalari boʻyicha huquq-tartibot, fuqarolarning oʻzini oʻzi boshqarish organlari va boshqa tashkilotlar bilan hamkorlikni yoʻlga qoʻyish;
ichki ishlar profilaktik hisobiga, maktab ichki roʻyxatiga olingan oʻquvchilar hisobi va hisobotini yuritish, ular bilan profilaktik tadbirlar amalga oshirilishini taʼminlash;
taʼlim muassasasida “xavf guruhi”ga kiruvchi (notinch, nosogʻlom, toʻliq boʻlmagan oila) oʻquvchilarning umumiy roʻyxatini shakllantirish, maktab inspektor-psixologlari bilan birgalikda individual yondashuv asosida alohida tarbiyaviy ishlar olib borilishini tashkil etish;
sanʼatkorlar, sportchilar, jamoat arboblari, urush va mehnat faxriylari bilan uchrashuvlar, ijodiy kechalar va boshqa tadbirlar oʻtkazilishini tashkil qilish;
pedagog xodimlar uchun oʻquv yili davomida har oyning uchinchi jumasida maʼnaviy-maʼrifiy tadbirlarni tashkil etish;
vatanparvarlik, insoniylik, millatlararo doʻstlik va totuvlik tamoyillariga asoslangan oʻquvchilar jamoasining shakllanishiga tegishli sharoitlarni yaratish;
oʻz malakasini oshirib borish, yoʻnalishi boʻyicha tuman, mintaqa va respublika miqyosidagi turli seminarlarda ishtirok etish;
voyaga yetmaganlarning nazoratsiz va qarovsiz qolishining, ular oʻrtasida jinoyatchilik va huquqbuzarliklarning oldini olishga qaratilgan “Oʻquvchi”, “Davomat”, “Tigʻ” kabi profilaktik reydlarda ishtirok etish;
sinf rahbarlari va maktab psixologlari faoliyatini muvofiqlashtirish;
4-11-sinf oʻquvchilari oʻrtasida “Kamalak” va “Yoshlar ittifoqi” sardorlari faoliyatini yoʻlga qoʻyish, tarkibi 14 kishidan iborat 4-7-sinflarda har bir sinfdan 1 nafardan sinf “Kamalak” sardori”, 8-11-sinflarda 1 nafardan sinf “Yoshlar ittifoqi” sardori” tanlagan holda, “Maktab sardorlari kengashi” saylovini tashkil etish;
oʻquv yili davomida sardorlar faoliyatini qoʻllab-quvvatlash;
tarbiyaviy ishlar yuzasidan sinf rahbarlarining hisobotlarini eshitish, pedagogik kengashlarda umumiy hisobot berish.
Direktor oʻrinbosari qonun hujjatlariga muvofiq boshqa vazifalarni ham bajarishi mumkin.
Direktor oʻrinbosari oʻziga yuklatilgan asosiy vazifalarga muvofiq quyidagi funksiyalarni amalga oshiradi:
a) oʻquvchilarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash yoʻnalishida:
Vatanparvarlik ruhida yoshlarni tayyorlash boʻyicha direktor oʻrinbosari-Harbiy chaqiriqqacha tayyorgarlik rahbari bilan birgalikda vatanparvarlik ishlarini muvofiqlashtirish;
har tomonlama yetuk, barkamol, maʼnaviy, aqliy, jismoniy rivojlangan shaxs tarbiyasini amalga oshirish, oʻquvchilarning qobiliyatlarini toʻliq namoyon etishlari uchun yetarli shart-sharoitlar yaratish;
oʻquvchilar oʻrtasida Vatani va xalqiga sadoqat, fidoyilik, Davlat ramzlariga hurmat ruhida tarbiyalash ishlarini tashkil etish va muvofiqlashtirish;
oʻquvchilar bilan ishlashda milliy va umuminsoniy qadriyatlar ruhida tarbiyalash muhitini yaratish, boy madaniy merosimiz, milliy odob-axloq meʼyorlarini tarbiya jarayoniga tatbiq etish, oʻquvchilarda mehnatga ijodiy munosabatni shakllantirish;
tegishli idora va tashkilotlar bilan hamkorlikda oʻquvchilarning gʻayriijtimoiy xatti-harakatlarining oldini olishga qaratilgan profilaktik tadbirlarni tizimli ravishda tashkil etish, tadbirlarga “xavf guruhi”ga kiruvchi oʻquvchilarni muntazam ravishda jalb etish.
b) ota-onalar va mahalla bilan hamkorlik yoʻnalishida:
“Oila – mahalla – taʼlim muassasasi” hamkorligidagi Jamoat kengashi faoliyatini keng tatbiq etish, reja asosida kengash majlislarini tashkil etish;
oʻquvchilarning taʼlim muassasasiga belgilangan maktab formasida kelishlarini nazorat qilish;
oʻquvchilarning turli diniy oqimlar taʼsiriga tushib qolishining oldini olish, targʻibot ishlarini tashkil etish;
oʻquvchilarning taʼlim-tarbiyasi boʻyicha ota-onalar majlislari, davra suhbatlari, muloqotlar uyushtirish;
darslarga surunkali va muntazam kelmaydigan, tarbiyasi ogʻir oʻquvchilarning ota-onalari hamda huquq-tartibot idoralari bilan hamkorlikni muvofiqlashtirish, natijalarini reja asosida direktor huzuridagi yigʻilishlarda muhokama etib borish.
d) oʻquvchilarning boʻsh vaqtlarini mazmunli tashkil etish, ularni maktabdan va sinfdan tashqari faoliyatga jalb etish yoʻnalishida:
5 ta muhim tashabbus doirasida taʼlim muassasasida fan, sport, badiiy-estetik, sanʼat, texnik, ekologik, sayyohlik, oʻlkashunoslik va boshqa yoʻnalishlarda toʻgaraklar, klublar faoliyatini tashkil etish, oʻquvchilarning qiziqishi, imkoniyati va qobiliyatlaridan kelib chiqqan holda ularni toʻgaraklarga jalb etish ishlarini muvofiqlashtirish;
qobiliyatli va isteʼdodli oʻquvchilarni ragʻbatlantirish, ularning ijodiy imkoniyatlarini rivojlantirishga koʻmaklashish ishlarini tashkil etish;
oʻquvchilarning yozgi sogʻlomlashtirish oromgohlarida dam olishini tashkil etish, kuzgi, qishki va bahorgi taʼtil kunlarini mazmunli oʻtkazishi uchun sinf rahbarlari va ota-onalar hamkorligida sharoit yaratishni muvofiqlashtirish;
sinf rahbarlari bilan birgalikda oʻquvchilarning xavfsizligini taʼminlagan holda sinfdan va maktabdan tashqari, ekskursiya, maʼnaviy-maʼrifiy, ommaviy- madaniy tadbirlarni tashkil etishga, sayohatlar uyushtirishga bevosita rahbarlik qilish.
Direktor oʻrinbosarining majburiyatlari quyidagilardan iborat:
taʼlim muassasasida tarbiyaviy ishlarni shakllantirish va tizimli tashkil etish;
sinf rahbarlari tomonidan oʻquvchilar davomati yuritilishini nazorat qilish, tegishli tashkilotlarning vakillari bilan birgalikda dars mashgʻulotlariga surunkali va muntazam qatnashmaydigan oʻquvchilarning oilaviy ahvolini, darsga kelmaslik sabablarini oʻrganish, ularni darsga toʻliq jalb etish choralarini koʻrish, zarur hollarda ularga nisbatan taʼsirchan choralar belgilash boʻyicha tegishli tashkilotlarga rahbariyat nomidan yozma murojaat kiritish;
taʼlim muassasalariga biriktirilgan inspektor-psixologlar oʻquvchilarning xatti-harakati, odob-axloqi va davomatida yuzaga keladigan muammolarda belgilangan tartibda chora-tadbir ishlarini amalga oshirish;
“Oʻzbekiston Respublikasi taʼlim muassasalarida mobil telefonlardan foydalanish tartibi toʻgʻrisidagi nizom”, “Umumiy oʻrta taʼlim muassasa oʻqituvchi va oʻquvchilarining ichki tartib va odob-axloq qoidalari”, “Davlat umumiy oʻrta taʼlim muassasalari oʻquvchilari uchun zamonaviy yagona maktab formasini joriy etish tartibi toʻgʻrisidagi nizom” talablariga pedagog xodimlar, oʻquvchilar, ularning ota-onalari (taʼlim muassasasiga tashrif buyurgan fuqarolar) tomonidan rioya etilishini nazorat qilish, nizom talablarining buzilish holatlari kuzatilganda, ularga nisbatan taʼsirchan choralar koʻrish boʻyicha taklif kiritish;
amaldagi qonunchilik hujjatlariga muvofiq farzand tarbiyasida ota-ona masʼuliyati, majburiyati va javobgarligi toʻgʻrisida ota-onalar oʻrtasida targʻibot tushuntirish ishlarini tashkil etish;
barcha umumtaʼlim fanlari oʻqitilishida tarbiyaviy maqsadlarni amalga oshirilishini nazorat qilish, pedagoglarga uslubiy yordam koʻrsatish;

Каковы обязанности заместителя директора по духовно-просветительской работе?
Обязанности заместителей директора по духовно-просветительской работе утверждены приказом Министра дошкольного и школьного образования от 27 июня 2023 года № 190 "Духовное воспитание общеобразовательных учреждений среднего образования" - должностная инструкция заместителя директора по воспитательной работе дела» и «Общеобразовательные учреждения (специализированные учреждения, в которых углубленно изучаются отдельные предметы)», утвержденные приказом Министра дошкольного и школьного образования № 565 от 20 декабря 2023 года, регламентируются должностными обязанностями работников».
Основные задачи и функции заместителя директора
К основным обязанностям заместителя директора относятся:
организация духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении;
разработка плана воспитательной работы, контроль его исполнения;
контроль качества и эффективности духовно-просветительской деятельности с участием обучающихся и педагогов образовательного учреждения;
обеспечение функционирования различных клубов и спортивных секций в образовательном учреждении;
организация воспитания студентов в духе патриотизма на основе национальных традиций и ценностей, богатого духовного наследия нашего народа;
содержательная организация свободного времени студентов, проведение работ, связанных с их отдыхом в дневных лагерях во время летних каникул;
анализ качества и результатов воспитательной работы в образовательном учреждении;
руководить воспитательной деятельностью классных руководителей вне класса и вне школы, контролировать состояние и результаты воспитательной работы в образовательном учреждении, сотрудничать с родителями и их заместителями (далее - родители);
контролировать дисциплину и посещаемость обучающихся, эффективность воспитательной работы;
контроль эффективности «Классного часа», организуемого каждую пятницу в течение учебного года;
установление взаимодействия с правоохранительными органами, органами самоуправления граждан и другими организациями по вопросам профилактики преступности и правонарушений среди студентов;
вести учет и отчетность обучающихся, включенных в внутренний регистр школы на профилактический учет органов внутренних дел, обеспечивать проведение с ними профилактических мероприятий;
формирование общего списка обучающихся, относящихся к «группе риска» (неблагополучная, нездоровая, неполная семья) в образовательном учреждении, организация специальной воспитательной деятельности на основе индивидуального подхода совместно со школьными инспекторами-психологами;
организация встреч, творческих вечеров и других мероприятий с артистами, спортсменами, общественными деятелями, ветеранами войны и труда;
организация духовно-просветительских мероприятий для ППС в третью пятницу каждого месяца в течение учебного года;
создание условий для формирования студенческого сообщества, основанного на принципах патриотизма, гуманности, межнациональной дружбы и согласия;
повышение квалификации, участие в различных семинарах районного, областного и республиканского уровней;
участие в профилактических рейдах типа направленных на предотвращение оставления несовершеннолетних без присмотра и безнадзорности, преступлений и правонарушений среди них;
координация деятельности классных руководителей и школьных психологов;
Установление деятельности капитанов «Радуги» и «Союза молодежи» среди учащихся 4-11 классов, состав которых составляет 14 человек.В 4-7 классах капитаном «Камалак» является по 1 человеку от каждого класса. класс, в 8-11 классах 1 человек - класс «Организация выборов «Совета капитанов школ» путем выбора «Капитана» Союза молодежи;
поддержка деятельности капитанов в течение учебного года;
заслушивание отчетов классных руководителей о воспитательной работе, выступление с общими докладами в педсоветах.
Заместитель директора может выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством.
Заместитель директора выполняет следующие функции в соответствии с возложенными на него основными задачами:
а) по направлению воспитания студентов в духе патриотизма:
Координация патриотической деятельности совместно с заместителем директора по воспитанию молодежи в духе патриотизма и руководителем подготовки к военной службе;
осуществлять воспитание зрелой, всесторонне развитой, духовно, интеллектуально, физически развитой во всех отношениях личности, создавать учащимся достаточные условия для полного проявления своих способностей;
организация и координация воспитания студентов в духе верности Родине и своему народу, самопожертвования, уважения к Государственным символам;
создание среды образования в духе национальных и общечеловеческих ценностей в работе со студентами, применение нашего богатого культурного наследия, национальных этических норм в образовательном процессе, формирование творческого отношения к работе у студентов;
систематическая организация профилактических мероприятий, направленных на предотвращение асоциального поведения обучающихся, во взаимодействии с соответствующими управлениями и организациями, регулярное привлечение к мероприятиям обучающихся, входящих в «группу риска».
б) по направлению сотрудничества с родителями и общественностью:
Широкая реализация деятельности Общественного Совета по сотрудничеству «Семья – Район – Образовательное учреждение», организация заседаний Совета на основании плана;
контроль прибытия обучающихся в образовательное учреждение в установленной школьной форме;
предотвращение попадания студентов под влияние различных религиозных течений, организация пропаганды;
организация родительских собраний, круглых столов, диалогов по вопросам образования учащихся;
координация сотрудничества с родителями и правоохранительными органами учащихся, хронически и регулярно пропускающих занятия, и учащихся с трудным воспитанием, и обсуждение результатов на встречах с директором на основании плана.
г) по направлению содержательной организации свободного времени учащихся, вовлечения их в учебную и внеклассную деятельность:
В рамках 5 важных инициатив организация деятельности кружков и кружков в образовательном учреждении по науке, спорту, художественно-эстетическому, художественному, техническому, экологическому, туристическому, краеведческому и другим направлениям, координация работы по привлечению обучающихся в клубы исходя из своих интересов, возможностей и способностей;
поощрять способных и талантливых учащихся, организовывать мероприятия, способствующие развитию их творческих способностей;
организация отдыха учащихся в летних оздоровительных лагерях, координация создания во взаимодействии с классными руководителями и родителями условий для осмысленного проведения ими осенних, зимних и весенних каникул;
непосредственный контроль за организацией экскурсий, духовно-просветительских, общественно-культурных мероприятий, поездок за пределы класса и школы совместно с классными руководителями, обеспечение безопасности обучающихся.
д) совместно с педагогическим коллективом:
Содержание «Положения о порядке пользования мобильными телефонами в образовательных учреждениях Республики Узбекистан», «Правил внутреннего пользования и этикета преподавателей и учащихся общеобразовательных учреждений», «Положения о порядке введения современной единой школьной формы для обучающиеся государственных общесредних образовательных учреждений» - доводить ее суть и требования до каждого работника, обучающихся, их родителей образовательного учреждения, контролировать их соблюдение;
в необходимых случаях включать вопросы, касающиеся использования мобильных телефонов, состояния соблюдения внутреннего распорядка и правил этикета в образовательном учреждении, на обсуждение педагогического совета, в присутствии директора и родителей. ' встречи.
Заместитель директора может выполнять иные функции в соответствии с законодательством.
Права и обязанности заместителя директора
Заместитель директора при исполнении своих обязанностей имеет следующие права:
организация и контроль образовательного процесса в образовательном учреждении;
заниматься ученическими группами с классными руководителями, контролировать качество и содержание воспитательной работы классных руководителей, деятельность детских творческих объединений (кружка, клуба, секции);
выбирать содержание, формы и методы работы с классными руководителями, педагогами, родителями, соседями, творческими организациями, реализуя ее в соответствии с традициями образовательного учреждения;
участие в занятиях, внеклассных и внеклассных мероприятиях, мероприятиях, предлагаемых классными руководителями;
внесение предложений о материальном и моральном поощрении каждого педагога по результатам его работы в области духовно-просветительского воспитания, вовлечении учащихся в деятельность вне школы и вне класса;
приглашение родителей в образовательное учреждение по вопросам обучения обучающихся, посещение семей совместно с представителями соответствующих ведомств и организаций в необходимых случаях;
участие в работе межведомственной республиканской комиссии по делам детей при местном самоуправлении, в советах по воспитанию учащихся образовательных учреждений в организациях и учреждениях, в заседаниях по вопросам воспитания несовершеннолетних, в научно-практической, методической работе по воспитательным проблемам ;
изучать и применять на практике лучшие практики других учебных заведений;
вынесение и обсуждение вопросов на педагогико-методический совет или советы методического объединения классных руководителей;
внесение предложения руководству о поощрении и награждении классных руководителей, добившихся высоких показателей в воспитательной работе;
внесение предложения о поощрении и награждении родителей, районных активистов, ветеранов труда, вносящих достойный вклад в образование несовершеннолетних.
Заместитель директора может иметь иные права в соответствии с законом при исполнении своих обязанностей.
В обязанности заместителя директора входит:
формирование и систематическая организация воспитательной работы в образовательном учреждении;
писать по поручению руководства в соответствующие организации для контроля посещаемости учащихся классными руководителями, изучения семейного положения учащихся, хронически и регулярно не посещающих занятия, причин неявки на занятия, принятия мер по их полному привлекать их к занятиям, а также определять действенные меры против них в необходимых случаях подачи апелляционной жалобы;
инспекторы-психологи, прикрепленные к образовательным учреждениям, принимают меры в установленном порядке по проблемам, возникающим в поведении, манерах и посещаемости обучающихся;
педагога требованиям «Положения о порядке пользования мобильными телефонами в образовательных учреждениях Республики Узбекистан», «Внутреннего порядка и правил этикета преподавателей и учащихся общесредних образовательных учреждений», «Положения о порядке за внедрение современной единой школьной формы для учащихся государственных общесредних образовательных учреждений» осуществляет контроль за соблюдением требований работниками, учащимися и их родителями (гражданами, посещающими образовательное учреждение), вносит предложение о принятии к ним эффективных мер при нарушениях требований правила соблюдаются;
в соответствии с действующими нормативными документами организация пропагандистско-разъяснительной работы среди родителей об ответственности, обязанностях и ответственности родителей в воспитании детей;
контролировать реализацию образовательных целей при преподавании всех общеобразовательных предметов, оказывать методическую поддержку педагогам;