23:45 / 27.06.2024 5.66k
Bu haqda joriy yil 22-iyunda imzolangan “Toshkent shahrida boks va gimnastikaga ixtisoslashtirilgan sport maktablari faoliyatini tashkil etish bo‘yicha qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi Prezident farmonida nazarda tutilmoqda.
2024-yil 1-sentyabrgacha:
• ixtisoslashtirilgan sport maktablari uchun maqbullashtirilgan o‘quv rejalari ishlab chiqiladi. Bunda, O‘zbekiston tarixi va ingliz tili fanlarining chuqurlashtirilgan holda o‘qitilishiga hamda umumlashgan tabiiy fan va sport psixologiyasining zamonaviy usullarda o‘rgatilishiga alohida e’tibor qaratiladi;
• ixtisoslashtirilgan sport maktablarida ikkinchi xorijiy tilni o‘rgatish yo‘lga qo‘yiladi; har bir tuman va shahardan kamida 3 tadan eng namunali davlat maktabgacha ta’lim tashkilotlari tanlab olinib, gimnastika xonalari tashkil qilinadi.
Ixtisoslashtirilgan sport maktablarida:
• o‘quv-tarbiya jarayoni 5–11-sinflar doirasida maxsus ta’lim dasturlari bo‘yicha tashkil etiladi;
• qabul jarayonlariga xalqaro va mahalliy trener-seleksionerlar jalb qilinadi;
• ta’lim jarayoni o‘quvchilar soni 12 nafardan 24 nafargacha sinflarda amalga oshiriladi;
• o‘quvchilarining umumiy cheklangan soni 168 nafar etib belgilanadi.
2024-2025 o‘quv yilidan har yili mahalliy va xorijiy sport ustalari, trener hamda mashhur sportchilar ishtirokida mahorat darslari o‘tkaziladi.
Ixtisoslashtirilgan sport maktablari o‘quvchi-sportchilari O‘zbekiston chempionati va kubogi musobaqalarida alohida jamoa sifatida to‘g‘ridan to‘g‘ri ishtirok etadi.
Shuningdek, ixtisoslashtirilgan sport maktablari tizimida boks va gimnastika bo‘yicha trenerlar maktabi tashkil qilinadi.

С 1 сентября 2024 года вводится порядок выплаты надбавок до 100 процентов отдельным работникам школ
С 1 сентября 2024 года вводится порядок выплаты ежемесячной надбавки до 100 процентов работникам специализированных спортивных школ.
Об этом говорится в Указе Президента "О дополнительных мерах по организации деятельности специализированных спортивных школ по боксу и гимнастике в городе Ташкенте," подписанном 22 июня текущего года.
До 1 сентября 2024 года:
• разработку оптимизированных учебных планов для специализированных спортивных школ. При этом особое внимание будет уделено углубленному изучению истории Узбекистана и английского языка, а также современным методам преподавания обобщенных естественных наук и спортивной психологии;
• в специализированных спортивных школах организуется обучение второму иностранному языку;
• отбор из каждого района и города не менее 3 наиболее образцовых государственных дошкольных образовательных организаций с организацией гимнастических кабинетов.
В специализированных спортивных школах:
• учебно-воспитательный процесс организуется по специальным образовательным программам в рамках 5-11 классов;
• к процессам приема привлекаются международные и отечественные тренеры-селекционеры;
• учебный процесс осуществляется в классах с количеством учащихся от 12 до 24 человек;
• общая предельная численность учащихся устанавливается в количестве 168 человек.
С 2024/2025 учебного года ежегодно будут проводиться мастер-классы с участием отечественных и зарубежных мастеров спорта, тренеров и известных спортсменов.
Учащиеся-спортсмены специализированных спортивных школ принимают непосредственное участие в качестве отдельной команды в соревнованиях чемпионата и Кубка Узбекистана.
Также в системе специализированных спортивных школ будет создана школа тренеров по боксу и гимнастике.