Устанавливается ответственность родителей, отдавших ребенка в худжру
На 55-м пленарном заседании Сената рассмотрен Закон "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее укрепление защиты прав ребенка."
В ходе обсуждения отмечалось, что в последние годы участились случаи, когда несовершеннолетние дети получают незаконное религиозное образование именно самими родителями.
По результатам изучений, проведенных правоохранительными органами, в течение 2021-2023 годов выявлено 2 457 административных правонарушений, связанных с преподаванием незаконных религиозных учений. Из них 1 479 были организованы в условиях "худжры," и 60 процентов обучающихся в них составляли несовершеннолетние.
В частности, за последние 3 года количество несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за преступления, связанные с религиозным экстремизмом и терроризмом, увеличилось в 4 раза.
Согласно обсуждаемому закону в Закон "О гарантиях прав ребенка" и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности вносятся изменения и дополнения, предусматривающие недопущение незаконного привлечения ребенка к религиозному образованию родителями или лицами, их заменяющими, а также ответственность за несоблюдение требований данного законодательства.
Вместе с тем в Законе четко излагается право родителей или лиц, их заменяющих, на религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии с их личными убеждениями.
Теперь, если ребенок незаконно привлекается родителями или лицами, их заменяющими, к процессу получения религиозного образования, он будет оштрафован от 10 до 15 базовых расчетных величин. В случае повторного совершения такого же правонарушения в течение года после применения административного взыскания устанавливается штраф от 15 до 25 базовых расчетных величин или административный арест до 15 суток.
Вместе с тем в законе четко излагается право родителей или лиц, их заменяющих, на религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии с их личными убеждениями. Данная норма вводится на основании положений статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Сенаторы подчеркнули, что принятие закона послужит обеспечению гарантий права детей на образование, предотвращению их становления совершенными людьми, становления жертвами различных тяжких преступлений и религиозно-экстремистских идей.
Директор детского сада и начальник отдела дошкольного и школьного образования были задержаны на месте преступления. В отношении них возбуждено уголовное дело.
Можно ли принять меры к студенту, не получившему вовремя паспорт?
55 тысяч (14%) выпускников не получили паспорт (ID-карту).
Мать, которая попрошайничала, не привлекая детей к образованию, привлечена к ответственности.
Было установлено, что гражданин 1989 года рождения занимался попрошайничеством, используя своих троих несовершеннолетних детей.
Запрещено ли отправлять детей на религиозное образование?
Недавно я услышал, что родители могут быть заключены в тюрьму за отправку своих детей на религиозное образование. Это правда?