Начался процесс голосования в проекте "Мой сад"
На портале "Открытый бюджет" впервые начался процесс голосования в рамках проекта "Мой сад." 50 процентов детских садов, которые будут построены и реконструированы в 2025 году на основе государственной инвестиционной программы, будут отобраны голосами граждан.
15 октября в 10:00 на портале "Открытый бюджет" начался процесс голосования по проекту "Мой сад."
В Минэкономфине сообщили, что 50 процентов вновь построенных и реконструируемых детских садов будут выбраны общественностью путем голосования на основе государственной инвестиционной программы на 2025 год.
В настоящее время на основе списка, установленного Министерством дошкольного и школьного образования, по республике проголосовали 451 детский сад. Выделенный бюджет - 397,6 млрд сумов.
Процесс голосования продлится до 10:00 25 октября. Как и в "Инициативном бюджете," в "Мой садике" действует принцип "Один гражданин - один голос."
Голосовать за проекты можно тремя способами:
через веб-сайт портала opedbudget.uz;
через мобильное приложение портала (Android, iOS);
Через официальный бот в Telegram.
Школы, набравшие обязательные голоса, будут исключены из "Открытого бюджета."
Министерство экономики и финансов объявило, что проекты, набравшие обязательные голоса в проекте "Инициативный бюджет," будут отстранены от этапа голосования.
Директор, собравший деньги с учителей за "OpenBudget," был уволен.
Трудовой договор с директором, потребовавшим удержать 700 тысяч сумов за сбор голосов в "OpenBudget," был расторгнут. Об этом сообщил министр дошкольного и школьного образования.
Теперь школы будут оснащаться путем голосования в проекте "Моя школа."