Yakuniy imtihondan o‘tolmagan maktab bitiruvchisini sinfda qoldirib yuborish mumkinmi?
Maktab bitiruvchilari uchun umumiy o‘rta ta’lim dasturlarini to‘liq o‘zlashtirgandan keyin yakuniy attestatsiyadan o‘tish majburiydir.
Maktab bitiruvchilarining bilimi, malaka va ko‘nikmalariga qo‘yilgan talablarning bajarilishi bo‘yicha yakuniy attestatsiya yozma, og‘zaki yoki test usulida har bir fanning amaldagi o‘quv dasturi asosida o‘quv yilining yakuni bo‘yicha o‘tkaziladi.
Ta’lim dasturlarini davlat ta’lim standartlari talablari darajasida o‘zlashtirgan va o‘quv fanlaridan yil yakuni bo‘yicha ijobiy baholangan, yoki bitta o‘quv fanidan qoniqarsiz baholangan bitiruvchilar maktab pedagogik kengashi qaroriga asosan yakuniy attestatsiyaga qo‘yiladilar.
Xalq ta’limi vazirining 2008-yil 4-martdagi 56-sonli buyrug‘i bilan tasdiqlangan “Umumiy o‘rta ta’lim oluvchilarning yakuniy davlat attestatsiyasi to‘g‘risida”gi nizomga ko‘ra, bir yoki ikki fandan o‘tkazilgan yakuniy attestatsiyada qoniqarsiz baho olgan bitiruvchilarga oxirgi yakuniy attestatsiyadan keyin ikki hafta o‘tgach qoniqarsiz baho olgan fanidan qayta yakuniy attestatsiyadan o‘tish huquqi beriladi.
Yillik baho va yakuniy attestatsiya natijalariga ko‘ra, umumiy o‘rta ta’lim davlat ta’lim standartlari talablarini bajarmay, qoniqarsiz baho olgan bitiruvchilar shu sinfda qayta o‘qishga qoldirilishi mumkin.

Можно ли оставить в классе выпускника школы, провалившего выпускной экзамен?
Для выпускников школ обязательно пройти итоговую аттестацию после полного освоения программ общего среднего образования.
Итоговая аттестация выполнения требований к знаниям, квалификации и навыкам выпускников школ проводится в конце учебного года на основании действующей учебной программы по каждому предмету письменным, устным или тестовым методом.
Выпускники, освоившие образовательные программы на уровне требований государственных образовательных стандартов и получившие положительную оценку по учебным предметам в конце года либо получившие неудовлетворительную оценку по одному учебному предмету, подлежат итоговой аттестации на основании решение педагогического совета школы.
Согласно положению «Об итоговой государственной аттестации учащихся общего среднего образования», утвержденному приказом Министра народного образования № 56 от 4 марта 2008 года, сдали один или два предмета выпускники, получившие неудовлетворительную оценку в выпускном экзамене. аттестаторы имеют право пересдать итоговую аттестацию по предмету, по которому получена неудовлетворительная оценка, через две недели после последней итоговой аттестации.
По результатам ежегодной аттестации и итоговой аттестации выпускники, не соответствующие требованиям государственного образовательного стандарта общего среднего образования и получившие оценку «неудовлетворительно», могут быть отложены на повторное обучение в этом классе.
14:18 / 15.09.2025
Утвержден перечень предметов, по которым будут проводиться итоговые контрольные экзамены для студентов, и формы экзаменов.
В 2023-2024 учебном году утвержден порядок организации и проведения итоговой государственной аттестации обучающихся средних общеобразовательных учреждений.
05:00 / 30.03.2024
Студенты, имеющие как минимум национальный сертификат уровня B1 или эквивалентный международно-признанный сертификат, освобождаются от экзамена.