Oʻquvchilar uchun yakuniy nazorat imtihonlari oʻtkaziladigan fanlar roʻyxati va imtihon oʻtkazish shakllari tasdiqlandi
05:00 / 30.03.2024 33.81k
Maktabgacha maktab ta’limi vazirining 2024-yil 20-martdagi 87-sonli buyrug‘i bilan 2023-2024-o‘quv yilida umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida o‘quvchilarning yakuniy davlat attestatsiyasini tashkil etish va o‘tkazish to‘g‘risidagi tartib tasdiqlandi.
Unga ko‘ra yakuniy nazorat imtihonlari o‘tkaziladigan fanlarning ro‘yxati va imtihon o‘tkazish shakllari quyidagicha belgilandi:
9-sinf uchun
• Ona tili va adabiyot – yozma
• Davlat tili (ta’lim tili o‘zbek tili bo‘lmagan sinflar uchun) – yozma
• Matematika – yozma
• O‘zbekiston tarixi – yozma va og‘zaki
• Jismoniy tarbiya – amaliy
Yakuniy nazorat:
11-sinf uchun
• Ona tili va adabiyot – yozma (insho)
• O‘zbek tili (ta’lim o‘zbek tilida olib borilmaydigan umumiy o‘rta ta’lim muassasalari uchun) – yozma va og‘zaki. Ta’lim muassasasi tanlovi**
• Chet tili –yozma/og‘zaki
• O‘zbekiston tarixi – yozma/og‘zaki
*O‘quvchining tanlovi bo‘yicha:
Kimyo
Fizika
Davlat huquq asoslari
Geografiya – yozma
Izoh: * 11-sinfda har bir o‘quvchining ixtiyoriy tanloviga ko‘ra tanlov (variativ) fanlaridan biri yakuniy davlat attestatsiyasi o‘tkazilishidan bir oy oldin o‘quvchining arizasiga ko‘ra tanlanadi.
** 11-sinfda har bir o‘quvchining ixtiyoriy tanlovi va ota-onalarning fikrlariga asoslanib tanlov (variativ) fanlaridan biri yakuniy davlat attestatsiyasi o‘tkazilishidan bir oy oldin ta’lim muassasasi tomonidan tanlanadi. Tanlov fani majburiy fanlardan tashqari taklif etilgan fanlar orasidan tanlanadi.
9-sinflar uchun Jismoniy tarbiya fanidan 1-6-may, Ona tili va adabiyot fanidan – 27-may, Matematika fanidan – 30-may kunlari bitiruv imtihonlari o‘tkaziladi.
11-sinflar uchun Ona tili va adabiyot fanidan — 29-may, Matematika fanidan – 1-iyun kunlari bitiruv imtihonlari o‘tkaziladi.
Ko‘zi ojiz, zaif ko‘ruvchi va tayanch-harakat apparatida nuqsoni bo‘lgan bolalar uchun ixtisoslashtirilgan maktab va maktab-internatlarda imtihonlar umumta’lim muassasalariga qo‘yilgan talablar asosida o‘tkazilsin (Jismoniy tarbiya fani bundan mustasno).
Kar, zaif eshituvchi bolalar uchun ixtisoslashtirilgan maktab va maktab-internatlarida imtihonlar Ona tili va adabiyot fanidan bayon va Matematika fanidan yozma nazorat ishi shaklida amalga oshiriladi. Aqli zaif bolalar uchun ixtisoslashtirilgan maktab va maktab-internatlarda faqat Texnologiya fani bo‘yicha imtihonlar o‘tkaziladi.

Утвержден перечень предметов, по которым будут проводиться итоговые контрольные экзамены для студентов, и формы экзаменов.
05:00 / 30.03.2024
33.81k
Приказом Министра дошкольного образования №87 от 20 марта 2024 года необходимо организовать и провести итоговую государственную аттестацию учащихся общеобразовательных учреждений в 2023-2024 учебном году, утвержден порядок.
Согласно ему, перечень предметов, по которым будут проводиться итоговые контрольные экзамены, и формы экзамена определены следующим образом:
Для 9 класса
Родной язык и литература - письменная
Государственный язык (для классов, где языком обучения не является узбекский) – письменное.
Математика - письмо
История Узбекистана - письменная и устная
Физическое воспитание практично
Итоговый контроль:
Для 11 класса
Родной язык и литература - письменно (эссе)
Узбекский язык (для общеобразовательных учреждений, где обучение ведется не на узбекском языке) – письменный и устный. Выбор учебного заведения**
Иностранный язык - письменный/устный
История Узбекистана - письменная/устная
* По выбору студента:
Химия
Физика
Основы государственного права
География - письменно
Примечание: * В 11 классе один из факультативных (вариантных) предметов выбирается по заявлению учащегося за месяц до итоговой государственной аттестации.
** В 11 классе один из факультативных (вариантных) предметов выбирается образовательным учреждением за месяц до итоговой государственной аттестации на основании добровольного выбора каждого учащегося и мнения родителей. Факультативный предмет выбирается из числа предметов, предлагаемых в дополнение к обязательным предметам.
Выпускные экзамены для девятиклассников пройдут 1-6 мая по физическому воспитанию, 27 мая по родному языку и литературе и 30 мая по математике. Выпускные экзамены для 11-классников пройдут 29 мая по родному языку и литературе, а по математике – 1 июня.
Экзамены по физической культуре для учащихся 9 классов общеобразовательных учреждений пройдут 1-6 мая 2024 года под контролем квалифицированного медицинского персонала. (имеет отклонения в физическом или умственном развитии специализированная школа для детей, школы-интернаты и со сколиозом школы-интернаты санаторного типа для больных детей исключены).
В специализированных школах и интернатах для слепых, слабовидящих и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата экзамены должны проводиться исходя из требований, предъявляемых к общеобразовательным учреждениям (за исключением физического воспитания).
В специализированных школах и школах-интернатах для глухих и слабослышащих детей экзамены проводятся в форме ведомости по предмету «Родной язык и литература» и письменной контрольной работы по предмету «Математика». В специализированных школах и интернатах для умственно отсталых детей экзамены проводятся только по технологии.
14:18 / 15.09.2025
Студенты, имеющие как минимум национальный сертификат уровня B1 или эквивалентный международно-признанный сертификат, освобождаются от экзамена.