Bosh vazir Harakat dasturida ta’lim sohasiga ham to‘xtalib o‘tdi
Abdulla Aripov Vazirlar Mahkamasining 2030-yilgacha bo‘lgan Harakat dasturini taqdim etdi. Unda ta’lim sohasida amalga oshiriladigan ishlar ham sanab o‘tilgan. “Gazeta.uz” nashri hukumat rahbarining nutqidagi asosiy tezislarni keltirdi.
“Hukumatni chinakam xalq xizmatchisiga aylantirish, oddiy insonlarning muammolarini hal etish — faoliyatimizning asosiy mezoni”, — dedi u.
2025-yilda davlat budjetidan 4 trillion so‘mga 553 ta maktab va bog‘cha, xalqaro moliya tashkilotlari hisobidan yana 252 ta bog‘chani rekonstruksiya qilish va qurish rejalashtirilgan.
Maktabgacha ta’lim bilan qamrab olingan bolalar ulushi 80 foizga yetkaziladi.
Maktab va bog‘chalarni toza ichimlik suvi va zamonaviy sanitariya-gigiyena infratuzilmasi bilan ta’minlash uchun respublika budjetidan har yili 100 milliard so‘m ajratiladi.
Umumta’lim maktablarida oliy ma’lumotli o‘qituvchilar ulushi 95 foizga yetkaziladi.
Maktabgacha ta’limdan tortib oliy ta’limgacha, shu jumladan, malaka oshirish tizimi uchun pedagog kadrlar tayyorlashning yagona uzluksiz tizimi yaratiladi.
Kasb-hunar maktablari, kollejlar va texnikumlarni optimallashtirish orqali ular negizida texnikum ochiladi.
Maktablarda shaxsni shakllantirish uchun muhim bo‘lgan uchta asosiy yo‘nalish: musiqa, jismoniy tarbiya va sport, harbiy-vatanparvarlik fanlarini o‘qitish sifatiga alohida e’tibor qaratiladi.

В программе действий Премьер-министр также затронул сферу образования
Абдулла Арипов представил Программу действий Кабинета Министров до 2030 года. В нем также перечисляется работа, проводимая в сфере образования. Издание "Газета.uz" приводит основные тезисы в речи главы правительства.
"Превращение правительства в подлинного слугу народа, решение проблем простых людей - главный критерий нашей деятельности," - сказал он.
В 2025 году на 4 триллиона сумов из государственного бюджета планируется реконструировать и построить 553 школы и детские сады, еще 252 детских сада за счет международных финансовых организаций.
Доля детей, охваченных дошкольным образованием, будет доведена до 80 процентов.
Ежегодно из республиканского бюджета будет выделяться 100 миллиардов сумов на обеспечение школ и детских садов чистой питьевой водой и современной санитарно-гигиенической инфраструктурой.
Доля учителей с высшим образованием в общеобразовательных школах будет доведена до 95 процентов.
Будет создана единая непрерывная система подготовки педагогических кадров для системы от дошкольного до высшего образования, в том числе повышения квалификации.
За счет оптимизации профессиональных школ, колледжей и техникумов на их базе будет открыт техникум.
В школах особое внимание уделяется качеству преподавания трех основных направлений, важных для формирования личности: музыки, физической культуры и спорта, военно-патриотических дисциплин.
Охват молодежи высшим образованием к 2030 году будет доведен с нынешних 38 до 50 процентов.
В высших учебных заведениях будут активизированы научные исследования, а научный потенциал высших учебных заведений будет доведен до 70 процентов к 2030 году.