Денежное вознаграждение победителям престижных международных предметных олимпиад будет увеличено в 5 раз.
Вчера, 14 февраля, Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с молодежью в резиденции Куксарой. Обсуждены меры по дальнейшему повышению эффективности работы с молодежью, созданию для нее еще более широких возможностей.
На этой встрече Президент также затронул вопрос предметных олимпиад и объявил, что размер единовременного денежного вознаграждения для победителей и призеров престижных международных предметных олимпиад будет увеличен в 5 раз.
Какие престижные международные олимпиады?
- Международная математическая олимпиада (IMO)
- Международная физическая олимпиада (IPhO)
- Международная химическая олимпиада (ICHO)
- Международная биологическая олимпиада (IBO)
- Международная олимпиада по информатике (IOI)
В настоящее время победители престижных международных олимпиад и их учителя и наставники награждаются единовременными денежными премиями в следующих размерах БРВ:
- 1-е место (золотая медаль) - в 500 раз (170 млн сумов);
- Учителю - 450-кратный размер (153 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 35-кратном размере (11 млн 900 тысяч сумов)
- 2-е место (серебряная медаль) - в 300 раз (102 млн сумов);
- Учителю - 250-кратный размер (85 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 25 раз (8 млн 500 тыс. сум)
- 3-е место (бронзовая медаль) - в 200 раз (68 млн сумов);
- Учителю - 150-кратный размер (51 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 15 раз (5 млн 100 тысяч сумов).
Теперь размер денежного вознаграждения, выплачиваемого победителям престижных международных олимпиад, увеличивается в пять раз.
Ранее постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2024 года No ПП-346 денежные премии и подарки, выплачиваемые учащимся, их учителям и руководителям сборных команд, победившим на региональных и республиканских этапах основных предметных олимпиад, а также международных олимпиад, были освобождены от подоходного налога.
Кроме того, с 1 января 2025 года вводится порядок поощрения руководителей сборных команд, участвующих в престижных международных олимпиадах, в зависимости от результатов команды, а руководители сборных команд награждаются единовременной денежной премией в размере 35, 25, 15-кратной базовой расчетной величины за каждую золотую, серебряную и бронзовую медали, завоеванные на престижных международных олимпиадах.
91 медаль: Олимпийцы науки Узбекистана - настоящие герои!
Каково место Узбекистана в мировом академическом рейтинге?