Теперь Национальная гвардия не будет заниматься посещаемостью...
Как известно, с февраля 2024 года соответствующим постановлением Президента Республики Узбекистан инспекторы-психологи по делам несовершеннолетних органов внутренних дел были переведены в структуру Национальной гвардии.
Также ожидалось, что в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности будут внесены изменения, и органам Национальной гвардии будет предоставлено право применять наказание за такие правонарушения, как невыполнение обязанностей по обучению детей, курение сигарет и употребление алкоголя в общественных местах.
По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, должности инспекторов-психологов по делам несовершеннолетних и 2000 штатных единиц Национальной гвардии были возвращены в структуру Министерства внутренних дел.
Об этом было объявлено 18 марта текущего года в Генеральной прокуратуре на видеоселекторном совещании под председательством советника президента Д. Кадырова.
В сообщении говорится, что это предусмотрено постановлениями Президента Республики Узбекистан No ПП-110 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних" и No ПП-111 "О мерах по организации деятельности по ежедневному анализу криминогенной ситуации в республике."
На совещании, прошедшем в критическом духе, ошибки и недостатки в предупреждении преступности и правонарушений были обозначены конкретными цифрами и примерами, определены дальнейшие задачи.
Кроме того, было объявлено о передаче должностей инспекторов-психологов по делам несовершеннолетних и 2000 штатных единиц Национальной гвардии в структуру Министерства внутренних дел, а также определены конкретные задачи по адресной работе органов внутренних дел с несовершеннолетними на основе принципа "Семья - махалля - школа."
Как известно, 26 февраля 2024 года в целях широкого внедрения концепции "Безопасная школа" и налаживания адресной работы с несовершеннолетними на основе органичной системы "Семья-махалля-школа" между Министерством дошкольного и школьного образования и Национальной гвардией было подписано совместное постановление No 4-к/к и 5-к/к.
В соответствии с концепцией, утвержденной этим совместным постановлением, Национальная гвардия начала заниматься посещаемостью школ.
Это означает, что отныне посещаемостью учащихся будут заниматься сотрудники органов внутренних дел, а не Национальная гвардия. Пока не разглашается, почему было принято именно такое решение.