Увеличен размер премий, выплачиваемых учителям
Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
В пункте 29 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров No 823 от 30 сентября 2019 года, было отмечено, что работники общеобразовательных учреждений, в том числе руководящие работники, могут быть премированы в размере до 50% от минимального размера оплаты труда только в связи с "1 октября - Днем учителей и наставников" за счет имеющихся средств Фонда.
При этом размер премии рассчитывается исходя не из месячного оклада учителя, а из минимального размера оплаты труда.
Указом Президента Республики Узбекистан от 12 августа 2024 года No УП-108 с 1 октября 2024 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 1 млн 155 тысяч сумов в месяц.
Соответственно, сумма премии педагогам составляла 577 500 сумов.
Указом Президента Республики Узбекистан No УП-51 "О дополнительных мерах по повышению эффективности системы управления в сфере дошкольного и школьного образования" размер премий педагогическим и руководящим работникам установлен в размере до 75 процентов от минимального размера оплаты труда.
Теперь в связи с "1 октября - Днем учителей и наставников" педагогическим и руководящим работникам будет выплачиваться премия в размере 866 250 сумов, а не 577 500 сумов.