Вокруг школ раздают опасные конфеты?
В социальных сетях распространилась информация о том, что в школе ученикам раздают конфеты неизвестного состава.
Детский омбудсмен прокомментировал ситуацию и сообщил, что изучает ситуацию.
МВД установило, что ученик 3-го класса общеобразовательной школы Алтынкульского района Андижанской области Х.М. (мальчик 2015 года рождения) купил 3 штуки конфет под названием "STRAWBERRY" за 1 000 сумов в магазине, расположенном в этом районе, затем, когда его одноклассник О.А. пришел в школу и спросил, откуда он взял сладости, он солгал, придумав, что незнакомец дал ему их.
Школьная медсестра О.А., сделав вывод из слов мальчика, распространила в социальных сетях ложную информацию о том, что вокруг школы неизвестные лица передали школьникам подозрительную конфету под названием "STRAWBERRY."
Сообщение о том, что ребенок умер в результате употребления конфет, также абсолютно не соответствует действительности. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, назначена судебно-химическая экспертиза для определения наличия в конфетах веществ, вредных для здоровья человека.
Кроме того, Андижанское областное управление Санитарно-эпидемиологического комитета отреагировало на ситуацию.