Для учащихся будет организована новая олимпиада, победители которой будут приняты на обучение на грантовой основе.
Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
15:06 / 29.03.2025 327
Подписан Указ Президента "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с молодежью."
Согласно указу, на основе опыта Алмазарского района в каждом районе (городе) республики будут созданы инженерные лаборатории в не менее чем одной школе, которые будут оснащены необходимым оборудованием.
Также среди учащихся будут проводиться олимпиады по инженерно-изобретательскому направлению, а победители будут приниматься на учебу на основе дополнительного государственного гранта без экзаменов по смежным направлениям образования государственных высших учебных заведений.
Министерство дошкольного и школьного образования совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций в двухмесячный срок внесет в Кабинет Министров проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающего организацию данной олимпиады и перечень направлений высшего образования, по которым победители олимпиады принимаются на учебу на основе дополнительного государственного гранта.
Указом размер премий, выплачиваемых победителям международных предметных олимпиад, увеличен в 5 раз.
Какие престижные международные олимпиады?
• Международная математическая олимпиада (IMO)
• Международная физическая олимпиада (IPhO)
• Международная химическая олимпиада (ICHO)
• Международная биологическая олимпиада (IBO)
• Международная олимпиада по информатике (IOI)
Теперь победители престижных международных олимпиад, а также их учителя и наставники награждаются единовременными денежными премиями в следующих размерах БРВ:
• 1 место (золотая медаль) - в 2 500 раз (937 млн 500 тыс. сумов);
• Учителю - 450-кратный размер (153 млн сумов);
• Руководитель сборной команды - в 35-кратном размере (11 млн 900 тысяч сумов)
• 2 место (серебряная медаль) - в 1 500 раз (562 млн 500 тыс. сумов);
• Учителю - 250-кратный размер (85 млн сумов);
• Руководитель сборной команды - в 25 раз (8 млн 500 тыс. сум)
• 3-е место (бронзовая медаль) - в 1000 раз (375 млн сумов);
• Учителю - 150-кратный размер (51 млн сумов);
• Руководитель сборной команды - в 15 раз (5 млн 100 тысяч сумов).
Ранее постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2024 года No ПП-346 денежные премии и подарки, выплачиваемые учащимся, их учителям и руководителям сборных команд, победившим на региональных и республиканских этапах основных предметных олимпиад, а также международных олимпиад, были освобождены от подоходного налога.
Кроме того, с 1 января 2025 года вводится порядок поощрения руководителей сборных команд, участвующих в престижных международных олимпиадах, в зависимости от результатов команды, а руководители сборных команд награждаются единовременной денежной премией в размере 35, 25, 15-кратной базовой расчетной величины за каждую золотую, серебряную и бронзовую медали, завоеванные на престижных международных олимпиадах.
Смотрите тему предметных олимпиад в 10-м выпуске подкаста "Перерыв"