Для учащихся будет организована новая олимпиада, победители которой будут приняты на обучение на грантовой основе.
Подписан Указ Президента "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с молодежью."
Согласно указу, на основе опыта Алмазарского района в каждом районе (городе) республики будут созданы инженерные лаборатории в не менее чем одной школе, которые будут оснащены необходимым оборудованием.
Также среди учащихся будут проводиться олимпиады по инженерно-изобретательскому направлению, а победители будут приниматься на учебу на основе дополнительного государственного гранта без экзаменов по смежным направлениям образования государственных высших учебных заведений.
Министерство дошкольного и школьного образования совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций в двухмесячный срок внесет в Кабинет Министров проект соответствующего нормативно-правового акта, предусматривающего организацию данной олимпиады и перечень направлений высшего образования, по которым победители олимпиады принимаются на учебу на основе дополнительного государственного гранта.
Указом размер премий, выплачиваемых победителям международных предметных олимпиад, увеличен в 5 раз.
- Международная математическая олимпиада (IMO)
- Международная физическая олимпиада (IPhO)
- Международная химическая олимпиада (ICHO)
- Международная биологическая олимпиада (IBO)
- Международная олимпиада по информатике (IOI)
Теперь победители престижных международных олимпиад, а также их учителя и наставники награждаются единовременными денежными премиями в следующих размерах БРВ:
- 1 место (золотая медаль) - в 2 500 раз (937 млн 500 тыс. сумов);
- Учителю - 450-кратный размер (153 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 35-кратном размере (11 млн 900 тысяч сумов)
- 2 место (серебряная медаль) - в 1 500 раз (562 млн 500 тыс. сумов);
- Учителю - 250-кратный размер (85 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 25 раз (8 млн 500 тыс. сум)
- 3-е место (бронзовая медаль) - в 1000 раз (375 млн сумов);
- Учителю - 150-кратный размер (51 млн сумов);
- Руководитель сборной команды - в 15 раз (5 млн 100 тысяч сумов).
Смотрите тему предметных олимпиад в 10-м выпуске подкаста "Перерыв"