Внесено дополнение в Перечень мероприятий, учитываемых при установлении надбавок педагогам
Согласно "Критериям оценки деятельности педагогов, психологов и работников библиотек," утвержденным постановлением Кабинета Министров от 30 сентября 2019 года No 823, предусмотрено начисление баллов за участие учащегося педагогического работника в районном (городском) этапе конкурсов, соревнований.
При этом перечень предметных олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований и мероприятий, учитываемых при установлении надбавки, ежегодно утверждается Министерством дошкольного и школьного образования.
Как известно, перечень предметных олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований и мероприятий, рекомендуемых к учету при установлении ежемесячных надбавок к базовым тарифным ставкам учителей общеобразовательных учреждений на 2024-2025 учебный год, утвержден директивным письмом Министерства дошкольного и школьного образования No 03-14-75 от 13 января 2025 года.
В этом списке также была Международная олимпиада по математике и информатике имени Аль-Хорезми. То есть, было предусмотрено, что при назначении надбавок педагогическим работникам будут учитываться только результаты Международной олимпиады по математике и информатике имени Аль-Хорезми.
Поэтому, даже если учащиеся достигли результатов в области естественных наук (физика, химия, биология) на Олимпиаде по точным и естественным наукам (science) имени Аль-Хорезми, педагогическим работникам пришлось не начислять баллы за надбавку. Об этом ранее сообщал xalqtaliminfo.uz.
Министерство дошкольного и школьного образования в директивном письме No 03-14-769 от 13 марта 2025 года указало, что в дополнение к перечню предметных олимпиад, смотров-конкурсов, соревнований и мероприятий, учитываемых при установлении надбавок педагогам, при установлении ежемесячных надбавок к базовым тарифным ставкам учителей общеобразовательных учреждений следует учитывать также смотровые конкурсы "Олимпиада по точным и естественным наукам имени Аль-Хорезми" и "Шаг к изобретательству."
Теперь, если учащиеся достигнут результатов в направлении естественных наук (физика, химия, биология) конкурса "Шаг к изобретательству" и олимпиады по точным и естественным наукам (science) имени Аль-Хорезми, педагогам можно будет присвоить баллы за надбавку.
Подписан Указ Президента "О мерах по реализации задач, определенных в открытом диалоге Президента Республики Узбекистан с молодежью."
Должны ли учителя платить за внеочередную аттестацию за 70% надбавку?
Есть несколько оснований для оплаты внеочередной весенней аттестации.
70% надбавки будет предоставляться учителям, имеющим высшую и первую квалификационные категории и набравшим 86 баллов.
Педагогическим кадрам, получившим квалификационный сертификат на основе международных стандартов, выплачена надбавка в размере 70 процентов к действующим тарифным ставкам.