Конфискованные деньги Гульнары Каримовой пойдут на ремонт сельских школ
Из денег Гульнары Каримовой, конфискованных в Швейцарии, 20 млн долларов будут выделены на улучшение возможностей получения образования. Об этом сообщило издание Gazeta.uz.
В рамках проекта планируется отремонтировать 45 сельских школ, обеспечить их безопасной водой, современной санитарией, надежными системами отопления и экологически чистой энергией.
17 сентября текущего года Фонд "Ишонч" объявил о выделении средств в размере 20 миллионов долларов США на проект "Моделирование устойчивости к изменению климата и водоснабжения, санитарии и гигиены (SSG) в школах." Проект официально начнет работу 1 октября 2025 года.
Отмечается, что проект предусматривает ремонт как минимум 45 сельских школ по всему Узбекистану, обеспечение безопасной водой, современной санитарией, надежными системами отопления и экологически чистой энергией для снижения энергопотребления в школах на 30% и выбросов парниковых газов на 50%.
Проект непосредственно улучшит условия для ежедневного обучения 31 500 детей, особенно девочек-подростков. Они получат возможность пользоваться особыми удобствами с учетом гендерных аспектов, что уменьшит количество прогулов.
После завершения проекта 2700 школьных учителей и сотрудников пройдут обучение по вопросам устойчивости к изменению климата, гендерно-ориентированному подходу к здравоохранению и вовлечению общественности в процессы, чтобы обеспечить устойчивость результатов.
"Швейцария гордится тем, что средства этой реституции превращаются в значительные, без коррупции инвестиции, которые принесут прямую пользу народу Узбекистана. Благодаря этому проекту мы создаем возможность для 31 500 детей получить образование в более здоровой, безопасной и достойной среде - это настоящий символ реституции, которая служит развитию," - сказал посол Швейцарии Константин Оболенский.
Фонд отмечает, что цифровой портал "Лучшая моя школа" позволяет местным сообществам и широкой общественности отслеживать бюджет, подрядчиков, сроки строительства и ход работ в режиме реального времени.
Также в рамках проекта при участии гражданского общества будет апробирован Пакт Честности, обеспечивающий честность, отсутствие коррупции и подотчетность перед родителями, учителями и местными сообществами в процессах закупок и ремонта.
Комментарии 1
Для комментирования зарегистрируйтесь!