Какие изменения произойдут в системе дошкольного и школьного образования к 2030 году?
Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
Указом Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2023 года была утверждена Стратегия "Узбекистан - 2030."
После того, как Президент Шавкат Мирзиёев в своем обращении к Олий Мажлису 26 декабря этого года подчеркнул необходимость пересмотра стратегии "Узбекистан - 2030," усовершенствованный проект стратегии "Узбекистан - 2030" был вынесен на общественное обсуждение.
Однако в усовершенствованном проекте стратегии не наблюдается существенных изменений в направлении системы образования. То есть можно увидеть, что показатели эффективности целей, достигаемых в области образования до 2030 года, практически не отличаются от предыдущей редакции.
В усовершенствованном проекте Стратегии "Узбекистан - 2030" определены следующие запланированные задачи по реформированию системы образования:
• доведение уровня охвата детей дошкольным образованием до 80 процентов;
• обеспечение 100 процентов дошкольных образовательных организаций чистой питьевой водой и современной санитарно-гигиенической инфраструктурой;
• 100% охват детей подготовительными группами к школе;
• налаживание бесплатных автобусов для учащихся 715 общеобразовательных учреждений, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах;
• 100-процентное обеспечение учреждений общего среднего образования чистой питьевой водой и современной санитарно-гигиенической инфраструктурой;
• издание учебников нового поколения (учебники, рабочие тетради, методические пособия для педагогов) 1000 наименований;
(В предыдущей редакции планировалось создать около 700 новых учебников, рабочих тетрадей, методических пособий для педагогов и мобильных приложений)
• создание 1000 мультимедийных приложений для планшетов на основе учебников нового поколения;
• привлечение в образовательные организации ежегодно 600 иностранных специалистов - носителей языка;
(В предыдущей редакции было установлено 500 человек)
• доведение доли учреждений общего среднего образования, в которых внедрена система оценки Президентских и специализированных школ, до 100 процентов;
• непрерывное повышение квалификации 500 тысяч работников дошкольных образовательных организаций и учреждений общего среднего образования;
• доведение до 17 процентов доли кадров, подготовленных на основе государственного гранта по направлениям педагогического образования для абитуриентов с высоким спросом и в отдаленных районах;
• увеличение в 2 раза средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций и учреждений общего среднего образования;
• доведение количества негосударственных организаций общего среднего образования до 1 000;
• выделение льготных кредитов в размере 1 триллиона сумов на налаживание деятельности негосударственных организаций общего среднего образования;
• увеличение в 3 раза доли учащихся, обучающихся в негосударственных общих средних образовательных организациях;
• доведение уровня охвата выпускников общеобразовательных школ и академических лицеев высшим образованием не менее чем до 50 процентов;
• увеличение доли обеспечения организаций общего среднего образования педагогическими кадрами с высшим образованием до 100 процентов.
Также в предыдущей редакции Стратегии "Узбекистан - 2030":
• внедрение во всех общих средних образовательных учреждениях курсов профессионального обучения;
• направление 1 000 воспитателей и учителей на повышение квалификации и стажировку в зарубежные страны;
• начиная с 2024 года ежегодно заключать договоры на строительство не менее 100 учреждений общего среднего образования на основе государственно-частного партнерства;
• предусматривалась реализация проектов по расширению сети организаций общего среднего образования на основе государственно-частного партнерства и за счет средств, привлекаемых от международных финансовых институтов, на сумму 2 миллиарда долларов.
Напомним, что сегодня общественное обсуждение усовершенствованного проекта Стратегии "Узбекистан - 2030" завершится и будет переведено на следующий этап.
Министр, журналисты и депутаты проводят занятия в школах
Министерство дошкольного и школьного образования активно привлекает к проведению уроков "Час будущего" министров, представителей широкой общественности, в том числе руководителей местных органов власти, руководителей дошкольного и школьного образования областей, районов (городов), журналистов, блогеров и филологов.