Несмотря на то, что мы находимся в отпуске, отдел дошкольного и школьного образования дает задания каждый день. За каждым выпускником был закреплен по одному учителю. Если выпускник не подает документы или не может поступить на учебу, отвечает закрепленный преподаватель.
А сегодня психологов по поручению заведующего вызвали на совещание в ДОУ. Не хватало и его, пришлось вывести с собой 15 выпускников. Правда ли, что они так поступают, когда все сейчас в трудовом отпуске?
Статья 216 Трудового кодекса предусматривает, что ежегодный трудовой отпуск - это период времени, в течение которого работник освобождается от работы с сохранением рабочего места (должности) и средней заработной платы для отдыха и восстановления работоспособности, предоставляемый работнику ежегодно в течение рабочего года.
Из этого видно, что отпуск планирует сотрудник по своему усмотрению. Работника, находящегося в трудовом отпуске, нельзя привлекать к дополнительным работам.
А отзыв работника из отпуска согласно статье 232 Трудового кодекса допускается только с согласия работника. Без согласия работника отзыв с отпуска невозможен. С полным порядком ознакомиться можно здесь.
Правильно ли давать дополнительные поручения работнику, находящемуся в отпуске?
В этой ситуации ответственные работники территориальных ННО действуют вопреки трудовому законодательству.
Деятельность педагогических работников регулируется "Коллегиальными обязанностями работников общеобразовательных учреждений," утвержденной приказом министра дошкольного и школьного образования No565 от 20 декабря 2023 года.
Однако в данном документе не установлено никаких положений о закреплении каждого из выпускников за педагогическими работниками школы, а если выпускник не подаст документы на обучение в высшем образовании или даже если подаст документы, не сможет поступить на учебу, то за это несут ответственность педагоги.
В этом случае в отношении начальника отдела дошкольного и школьного образования возбуждается дело о привлечении к работам, не указанным в трудовом договоре, не входящим в сферу его служебных обязанностей, вопреки статье 115 (Нормальный срок рабочего времени) Трудового кодекса.
В связи с этим к начальнику НТРБ может быть применен административный штраф по части 1 статьи 49 Кодекса об административной ответственности (Нарушение должностным лицом законодательства о труде и охране труда). При этом размер штрафа составляет от 5 до 10 базовых расчетных величин.