Укрепляются полномочия инспекторов-психологов по работе с детьми
Готовится законопроект по укреплению полномочий инспекторов-психологов Национальной гвардии по работе с детьми. Об этом сообщила Законодательная палата Олий Мажлиса.
В сообщении говорится, что Комитет по вопросам обороны и безопасности подготавливает законопроект, направленный на совершенствование системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, для рассмотрения на очередном заседании Законодательной палаты в первом чтении.
Данным законопроектом вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие передачу полномочий старших инспекторов-психологов и инспекторов-психологов органов внутренних дел по вопросам несовершеннолетних органам Национальной гвардии.
При этом предусматривается внесение изменений, укрепляющих полномочия работников Управления по работе с детьми Национальной гвардии и его территориальных подразделений по рассмотрению дел об административных правонарушениях, в том числе за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, употребление табачной или алкогольной продукции в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение и применение мер административного взыскания.
"Проект закона послужит повышению эффективности деятельности органов Национальной гвардии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, защите прав, свобод и законных интересов детей, утверждению в обществе духа уважения к закону," - говорится в сообщении.
Напомним, ранее штат инспекторов-психологов в школах был переведен из Министерства внутренних дел в систему Национальной гвардии, а ответственный сотрудник Национальной гвардии ввел дополнительные требования к караульным школ в целях предотвращения инцидентов на территории школы и преступности среди учащихся.
Комментарии 0
Для комментирования зарегистрируйтесь!