Награждены победители международных и региональных предметных олимпиад
Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
Министерством дошкольного и школьного образования в специализированной школе имени Абу Али ибн Сино в Ташкенте состоялась церемония награждения учащихся и их учителей, победивших в международных и региональных предметных олимпиадах в течение 2023-2024 учебного года.
В нем приняли участие министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова, победители олимпиады, их родители и учителя, а также редакция xalqtaliminfo.uz.
Как отмечалось на мероприятии, в 2023/2024 учебном году учащиеся школ завоевали в общей сложности 122 медали на международных предметных олимпиадах, что является самым высоким показателем до настоящего времени.
Среди них международные олимпиады, пользующиеся авторитетом, признанные многими странами мира и высшими учебными заведениями международного уровня.
В этом году учащиеся из Узбекистана на самых престижных международных олимпиадах завоевали 11 медалей (1 золотая, 4 серебряные и 6 бронзовых), в частности:
87 стран в Эр-Рияде, Саудовская Аравия
На 56-й Международной олимпиаде по химии с участием 340 учащихся - 1 золотая, 2 серебряные, 1 бронзовая;
На 65-й Международной олимпиаде по математике, проведенной в городе Бат, Великобритания, с участием 110 стран (600 учащихся) -
2 серебряных, 3 бронзовых;
На 54-й Международной олимпиаде по физике в городе Исфахане (Иран) с участием 46 стран (230 учащихся) - 1 бронза;
На 36-й Международной олимпиаде по информатике, проведенной в египетском городе Александрия с участием 91 страны (362 учащихся) -
1 бронзу, а также 61 медаль (10 золотых, 15 серебряных и 36 бронзовых) на региональных международных олимпиадах. Также:
5 (3 серебряных и 2 бронзовых) на 20-й Международной молодежной олимпиаде по естественным наукам, проходившей в Бангкоке, Таиланд;
14 (2 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых) на 20-й Международной Жаутиковской олимпиаде в Алматы, Казахстан;
4 на 9-й Кавказской международной олимпиаде по математике в городе Адыгея (Россия) (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы);
5 (1 серебряная и 4 бронзовые) на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде в Шэньчжэне (Китай);
5 (2 серебряных и 3 бронзовых) на 41 Балканской олимпиаде по математике в Варне (Болгария);
1 бронза на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO), прошедшей в китайском городе Ханчжоу;
7 бронзовых на Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде (APMO) в Бразилии (онлайн);
12 на Международной биологической олимпиаде имени Абу Али ибн Сино в Бухаре (3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых);
6 (3 серебряных и 3 бронзовых) на 28-й Балканской юношеской математической олимпиаде (БММО) в Анталии, Турция;
18 (3 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых) на Международном математическом соревновании (IMC) в Индии;
1 золотая медаль на Международной олимпиаде немецкого языка в Германии;
1 бронза на Международной экономической олимпиаде в Китае;
На прошедшей в Иране Международной IT-олимпиаде для девушек Европы (EGOI) была завоевана 1 бронзовая медаль.
Отмечалось, что в соответствии с Постановлением Президента от 30 сентября 2024 года No 346 молодежь из Узбекистана, завоевавшая в этом году 91 медаль (11 золотых, 24 серебряных и 56 бронзовых) на международных олимпиадах, была награждена денежными призами различного уровня.
В частности, для медалей на самых престижных международных олимпиадах:
обладателю золотой медали - 187,5 млн сумов, преподавателю -
168,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 112,5 млн сумов, преподавателю -
93,75 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 75 млн сумов, преподавателю -
56,25 млн. сумов.
Для справки: обладатели этой медали будут приниматься в высшие учебные заведения на основе государственного гранта, а их наставники - на следующий учебный год
Устанавливается надбавка до 200 процентов и предоставляется прямая высшая квалификационная категория.
Кроме того, победители престижных международных олимпиад получают ежемесячную надбавку в размере 150 процентов к должностному окладу, если впоследствии преподают в образовательных учреждениях предмет, по которому они стали преподавателями.
На церемонии награждения, международных (астрономия, география, экономика и иностранных языков) и региональных международных олимпиад и их наставники были награждены. В частности:
Международных олимпиад:
обладателю золотой медали - 56,25 млн сумов, преподавателю - 18,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 37,5 млн сумов, преподавателю - 13,125 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 18,75 млн сумов, преподавателю - 11,25 млн. сум.
Региональных международных олимпиад:
обладателю золотой медали - 4,5 млн. сум., преподавателю - 18,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 3,0 млн. сум., преподавателю - 13,125 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 2,25 млн сумов, преподавателю - 11,25 млн. сумов.
Также призеры международных и региональных олимпиад будут иметь максимальный балл по своему предмету при поступлении в высшие учебные заведения.
Кроме того, квалификационная категория учителя, подготовившего учащегося к олимпиадам, поднимется на одну ступень, а также победители региональных международных олимпиад и республиканского этапа основной олимпиады получат 100-процентную ежемесячную надбавку к должностному окладу в случае последующего преподавания в образовательных учреждениях предмета, ставшего победителем в качестве учителя.
Для справки: в текущем году основные олимпиады пройдут в областях и на награждение победителей республиканских и международных олимпиад из государственного бюджета было направлено в общей сложности 9 млрд. сумов (более чем в 11,5 раза больше 780 млн. сумов в 2019 году).
Данные сведения подготовлены на основе информации, предоставленной xalqtaliminfo.uz Информационной службой Министерства дошкольного и школьного образования.