Xalqaro va mintaqaviy fan olimpiadasi g‘oliblari taqdirlandi
Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan poytaxtimizdagi Abu Ali ibn Sino nomidagi ixtisoslashtirilgan maktabda 2023/2024-o‘quv yili davomida xalqaro va mintaqaviy fan olimpiadalarida g‘oliblikni qo‘lga kiritgan o‘quvchilar va ularning ustozlarini taqdirlash marosimi bo‘lib o‘tdi.
Unda Maktabgacha va maktab ta’limi vaziri Hilola Umarova, olimpiada g‘oliblari, ularning ota-onalari va o‘qituvchilari hamda ishtirok etdi.
Tadbirda ta’kidlanganidek, 2023/2024-o‘quv yilida maktab o‘quvchilari tomonidan xalqaro fan olimpiadalarida jami 122 medal qo‘lga kiritilgan bo‘lib, ushbu natija hozirga qadar eng yuqori ko‘rsatkich hisoblanadi.
Bular orasida nufuzga ega, ko‘pgina dunyo mamlakatlari va xalqaro darajadagi oliy ta’lim muassasalari tan oladigan xalqaro olimpiadalar mavjud.
Joriy yilda o‘zbekistonlik o‘quvchilar eng nufuzli xalqaro olimpiadalarda 11 ta medal (1 ta oltin, 4 ta kumush va 6 ta bronza), xususan:
- Saudiya Arabistonining Ar Riyod shahrida 87 ta davlat (340 nafar o‘quvchi) ishtirokida o‘tkazilgan 56-Xalqaro kimyo olimpiadasida — 1 ta oltin, 2 ta kumush, 1 ta bronza;
- Buyuk Britaniyaning Bat shahrida 110 ta davlat (600 nafar o‘quvchi) ishtirokida o‘tkazilgan 65-Xalqaro matematika olimpiadasida — 2 ta kumush, 3 ta bronza;
- Eronning Isfaxon shahrida 46 ta davlat (230 nafar o‘quvchi) ishtirokida o‘tkazilgan 54-Xalqaro fizika olimpiadasida — 1 ta bronza;
- Misrning Aleksandriya shahrida 91 ta davlat (362 nafar o‘quvchi) ishtirokida o‘tkazilgan 36-Xalqaro informatika olimpiadasida — 1 ta bronza, shuningdek, mintaqaviy xalqaro olimpiadalarda 61 ta (10 ta oltin, 15 ta kumush va 36 ta bronza) medalni qo‘lga kiritdi. Shuningdek:
- Tailandning Bangkok shahrida o‘tkazilgan 20-Xalqaro yoshlar tabiiy fanlar olimpiadasida 5 ta (3 ta kumush va 2 ta bronza);
- Qozog‘istonning Olmaota shahrida o‘tkazilgan 20-Xalqaro Jautikov olimpiadasida 14 ta (2 ta oltin, 3 ta kumush va 9 ta bronza);
- Rossiyaning Adigeya shahrida o‘tkazilgan 9-Kavkaz xalqaro matematika olimpiadasida 4 ta (1 ta oltin, 1 ta kumush va 2 ta bronza);
- Xitoyning Shenjen shahrida o‘tkazilgan 58-Xalqaro Mendeleyev olimpiadasida 5 ta (1 ta kumush va 4 ta bronza);
- Bolgariyaning Varna shahrida o‘tkazilgan 41-Bolqon Matematika olimpiadasida 5 ta (2 ta kumush va 3 ta bronza);
- Xitoyning Xanchjou shahrida o‘tkazilgan Osiyo-Tinch okeani mintaqasi informatika olimpiadasi (APIO)da 1 ta bronza;
- Braziliyada o‘tkazilgan (onlayn) Osiyo-Tinch okeani mintaqasi matematika olimpiadasi (APMO)da 7 ta bronza;
- Buxoro shahrida o‘tkazilgan Abu Ali ibn Sino nomidagi xalqaro biologiya olimpiadasida 12 ta (3 ta oltin, 3 ta kumush va 6 ta bronza);
- Turkiyaning Antaliya shahrida o‘tkazilgan 28-O‘smirlar o‘rtasidagi Bolqon matematika olimpiadasi (JBMO)da 6 ta (3 ta kumush va 3 ta bronza);
- Hindistonda o‘tkazilgan Xalqaro matematika musobaqasi (IMC)da 18 ta (3 ta oltin, 4 ta kumush va 11 ta bronza);
- Germaniyada o‘tkazilgan Xalqaro nemis tili olimpiadasida 1 ta oltin;
- Xitoyda o‘tkazilgan Xalqaro iqtisod olimpiadasida 1 ta bronza;
- Eronda o‘tkazilgan Yevropa qizlar xalqaro IT olimpiadasi (EGOI)da 1 ta bronza medallari qo‘lga kiritildi.
Qayd etilganidek, O‘zbekiston Respublikasi Prezidentning 2024-yil 30-sentyabrdagi 346-son qaroriga ko‘ra, joriy yilgi xalqaro olimpiadalarda 91 ta (11 ta oltin, 24 ta kumush va 56 ta bronza) medalni qo‘lga kiritgan o‘zbekistonlik yoshlar turli darajadagi pul mukofotlari bilan taqdirlandi.
Xususan, eng nufuzli xalqaro olimpiadalardagi medallar uchun:
- oltin medal sohibiga — 187,5 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 168,75 mln. so‘m;
- kumush medal sohibiga — 112,5 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 93,75 mln. so‘m;
- bronza medal sohibiga — 75 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 56,25 mln. so‘m berildi.
Ma’lumot uchun: ushbu medal egalari davlat granti asosida oliy ta’lim muassasalariga qabul qilinadi, ustozlariga esa kelgusi o‘quv yili uchun 200 foizgacha ustama belgilanadi va to‘g‘ridan to‘g‘ri oliy malaka toifasi taqdim qilinadi.
Bundan tashqari, nufuzli xalqaro olimpiada g‘oliblari keyinchalik ta’lim muassasalarida o‘qituvchi bo‘lib g‘olib bo‘lgan fanidan dars bergan taqdirda, lavozim maoshiga 150 foiz har oylik ustama oladi.
Taqdirlash marosimida, xalqaro (astronomiya, geografiya, iqtisod va xorijiy tillar) va mintaqaviy xalqaro olimpiadalar sovrindorlari va ularning ustozlari ham mukofotlandi.
- oltin medal sohibiga — 56,25 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 18,75 mln. so‘m;
- kumush medal sohibiga — 37,5 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 13,125 mln. so‘m;
- bronza medal sohibiga — 18,75 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 11,25 mln. so‘m.
Mintaqaviy xalqaro olimpiadalarning:
- oltin medal sohibiga — 4,5 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 18,75 mln. so‘m;
- kumush medal sohibiga — 3,0 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 13,125 mln. so‘m;
- bronza medal sohibiga — 2,25 mln. so‘m, o‘qituvchisiga — 11,25 mln. so‘m berildi.
Shuningdek, xalqaro va mintaqaviy xalqaro olimpiada sovrindorlari oliy ta’lim muassasalariga kirishda o‘z fanidan maksimal ballga ega bo‘ladi.
Bundan tashqari, o‘quvchini olimpiadalarga tayyorlagan o‘qituvchining malaka toifasi bir pog‘onaga ko‘tariladi, shuningdek, mintaqaviy xalqaro olimpiada g‘oliblari hamda asosiy olimpiadaning respublika bosqichi g‘oliblari keyinchalik ta’lim muassasalarida o‘qituvchi bo‘lib g‘olib bo‘lgan fanidan dars bergan taqdirda, lavozim maoshiga 100 foiz har oylik ustama oladi.
Ma’lumot uchun: joriy yilda asosiy olimpiadalarning viloyat va respublika bosqichlari hamda xalqaro olimpiadalar g‘oliblarini taqdirlash uchun davlat byudjetidan jami 9 mlrd. so‘m yo‘naltirildi (2019-yilgi 780 mln so‘mdan qariyb 11,5 barobarga ko‘p).

Награждены победители международных и региональных предметных олимпиад
Министерством дошкольного и школьного образования в специализированной школе имени Абу Али ибн Сино в Ташкенте состоялась церемония награждения учащихся и их учителей, победивших в международных и региональных предметных олимпиадах в течение 2023-2024 учебного года.
В нем приняли участие министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова, победители олимпиады, их родители и учителя, а также редакция xalqtaliminfo.uz.
Как отмечалось на мероприятии, в 2023/2024 учебном году учащиеся школ завоевали в общей сложности 122 медали на международных предметных олимпиадах, что является самым высоким показателем до настоящего времени.
Среди них международные олимпиады, пользующиеся авторитетом, признанные многими странами мира и высшими учебными заведениями международного уровня.
В этом году учащиеся из Узбекистана на самых престижных международных олимпиадах завоевали 11 медалей (1 золотая, 4 серебряные и 6 бронзовых), в частности:
87 стран в Эр-Рияде, Саудовская Аравия
На 56-й Международной олимпиаде по химии с участием 340 учащихся - 1 золотая, 2 серебряные, 1 бронзовая;
На 65-й Международной олимпиаде по математике, проведенной в городе Бат, Великобритания, с участием 110 стран (600 учащихся) -
2 серебряных, 3 бронзовых;
На 54-й Международной олимпиаде по физике в городе Исфахане (Иран) с участием 46 стран (230 учащихся) - 1 бронза;
На 36-й Международной олимпиаде по информатике, проведенной в египетском городе Александрия с участием 91 страны (362 учащихся) -
1 бронзу, а также 61 медаль (10 золотых, 15 серебряных и 36 бронзовых) на региональных международных олимпиадах. Также:
5 (3 серебряных и 2 бронзовых) на 20-й Международной молодежной олимпиаде по естественным наукам, проходившей в Бангкоке, Таиланд;
14 (2 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых) на 20-й Международной Жаутиковской олимпиаде в Алматы, Казахстан;
4 на 9-й Кавказской международной олимпиаде по математике в городе Адыгея (Россия) (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы);
5 (1 серебряная и 4 бронзовые) на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде в Шэньчжэне (Китай);
5 (2 серебряных и 3 бронзовых) на 41 Балканской олимпиаде по математике в Варне (Болгария);
1 бронза на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO), прошедшей в китайском городе Ханчжоу;
7 бронзовых на Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде (APMO) в Бразилии (онлайн);
12 на Международной биологической олимпиаде имени Абу Али ибн Сино в Бухаре (3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых);
6 (3 серебряных и 3 бронзовых) на 28-й Балканской юношеской математической олимпиаде (БММО) в Анталии, Турция;
18 (3 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых) на Международном математическом соревновании (IMC) в Индии;
1 золотая медаль на Международной олимпиаде немецкого языка в Германии;
1 бронза на Международной экономической олимпиаде в Китае;
На прошедшей в Иране Международной IT-олимпиаде для девушек Европы (EGOI) была завоевана 1 бронзовая медаль.
Отмечалось, что в соответствии с Постановлением Президента от 30 сентября 2024 года No 346 молодежь из Узбекистана, завоевавшая в этом году 91 медаль (11 золотых, 24 серебряных и 56 бронзовых) на международных олимпиадах, была награждена денежными призами различного уровня.
В частности, для медалей на самых престижных международных олимпиадах:
обладателю золотой медали - 187,5 млн сумов, преподавателю -
168,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 112,5 млн сумов, преподавателю -
93,75 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 75 млн сумов, преподавателю -
56,25 млн. сумов.
Для справки: обладатели этой медали будут приниматься в высшие учебные заведения на основе государственного гранта, а их наставники - на следующий учебный год
Устанавливается надбавка до 200 процентов и предоставляется прямая высшая квалификационная категория.
Кроме того, победители престижных международных олимпиад получают ежемесячную надбавку в размере 150 процентов к должностному окладу, если впоследствии преподают в образовательных учреждениях предмет, по которому они стали преподавателями.
На церемонии награждения, международных (астрономия, география, экономика и иностранных языков) и региональных международных олимпиад и их наставники были награждены. В частности:
Международных олимпиад:
обладателю золотой медали - 56,25 млн сумов, преподавателю - 18,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 37,5 млн сумов, преподавателю - 13,125 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 18,75 млн сумов, преподавателю - 11,25 млн. сум.
Региональных международных олимпиад:
обладателю золотой медали - 4,5 млн. сум., преподавателю - 18,75 млн. сум.;
обладателю серебряной медали - 3,0 млн. сум., преподавателю - 13,125 млн. сум.;
обладателю бронзовой медали - 2,25 млн сумов, преподавателю - 11,25 млн. сумов.
Также призеры международных и региональных олимпиад будут иметь максимальный балл по своему предмету при поступлении в высшие учебные заведения.
Кроме того, квалификационная категория учителя, подготовившего учащегося к олимпиадам, поднимется на одну ступень, а также победители региональных международных олимпиад и республиканского этапа основной олимпиады получат 100-процентную ежемесячную надбавку к должностному окладу в случае последующего преподавания в образовательных учреждениях предмета, ставшего победителем в качестве учителя.
Для справки: в текущем году основные олимпиады пройдут в областях и на награждение победителей республиканских и международных олимпиад из государственного бюджета было направлено в общей сложности 9 млрд. сумов (более чем в 11,5 раза больше 780 млн. сумов в 2019 году).
Данные сведения подготовлены на основе информации, предоставленной xalqtaliminfo.uz Информационной службой Министерства дошкольного и школьного образования.