11:43 / 12.01.2025 3.54k
Shahrixon tumanida maktab o‘qituvchisi M. N.dan farzandiga baho qo‘yishni talab qilgan ota-ona sud tomonidan jarimaga tortildi. O‘qituvchi huquqbuzar ota-onadan moddiy va ma’naviy zarar ham undirib olgan. Bu haqda Oliy sud matbuot kotibi Aziz Obidov xabar berdi.
Ma’lum bo‘lishicha, o‘quvchining ota-onasi S. S. hamda G. S. o‘qituvchining yashash xonadoniga kelib, farzandiga baho qo‘yishini aytib, uning bilimini to‘g‘ri va xolis baholanishiga ta’sir ko‘rsatgan hamda pedagogning xizmat vazifalarini bajarishiga to‘sqinlik qilgan.
Huquqbuzarlik holati jinoyat ishlari bo‘yicha Shahrixon tumani sudida ko‘rib chiqilgan hamda ota-onaning har biriga Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 197-5-moddasi (ta’lim tashkiloti pedagog xodimining kasbiy faoliyatiga qonunga xilof ravishda aralashish yoki o‘z xizmat vazifalarini bajarishiga to‘sqinlik qilish) 1-qismi bilan bazaviy hisoblash miqdorining 7 baravari miqdorida, ya’ni 2 million 380 ming so‘m ma’muriy jarima jazosi tayinlandi.
Shundan so‘ng holat bo‘yicha jabrlanuvchi deb e’tirof etilgan M. N. fuqarolik ishlari bo‘yicha Bo‘ston tumanlararo sudiga da’vo ariza bilan murojaat qilib, o‘quvchisining ota-onasidan sodir etilgan ma’muriy huquqbuzarlik oqibatida yetkazilgan moddiy zarar uchun 3 million 325 ming so‘m, ma’naviy zarar uchun esa 3 million so‘m undirish haqida hal qiluv qarori qabul qilishni so‘ragan.

Родители, оказавшие давление на учителя после оценки, оштрафованы
В Шахриханском районе родители, потребовавшие от школьного учителя М. Н. оценки своего ребенка, были оштрафованы судом. Учительница также взыскала с родителей-правонарушителей материальный и моральный ущерб. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Обидов.
Выяснилось, что родители учащегося С. С. и Г. С. пришли в дом учителя и сказали, что оценивают своего ребенка, повлияли на правильную и объективную оценку его знаний и воспрепятствовали выполнению педагогом служебных обязанностей.
Случай правонарушения был рассмотрен в Шахриханском районном суде по уголовным делам, и каждому родителю был назначен административный штраф в размере 7 базовых расчетных величин, то есть 2 миллиона 380 тысяч сумов по части 1 статьи 197-5 Кодекса об административной ответственности (незаконное вмешательство в профессиональную деятельность педагогического работника образовательной организации или воспрепятствование выполнению им своих служебных обязанностей).
После этого М.Н., признанная жертвой по данному факту, обратилась в Бустанский межрайонный суд по гражданским делам с исковым заявлением и попросила принять решение о взыскании с родителей ученицы 3 миллионов 325 тысяч сумов за материальный ущерб, причиненный в результате совершенного административного правонарушения, и 3 миллионов сумов за моральный вред.
Однако истец отметил, что в судебном заседании он согласовал с ответчиками вопрос о возмещении ущерба, причиненного в результате правонарушения. В связи с этим суд принял отказ от заявленного требования и вынес определение о прекращении гражданского дела.
• Родительские обязанности
Директор школы или другие должностные лица несут ответственность за несоблюдение законодательства о распределении учебных часов.