Vazirlar Mahkamasining 2023-yil 29-dekabrdagi “Aholining ijtimoiy himoya olish huquqlarini ta’minlash hamda davlat ijtimoiy yordami va xizmatlarini ko‘rsatish tizimi takomillashtirilishi munosabati bilan Hukumatning ayrim qarorlariga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritildi.
Endilikda har bir inklyuziv ta’lim sinflari yoki boshlang‘ich tayanch korreksion sinflar ochilgan umumta'lim maktablariga alohida "Maxsus pedagog" shtat birligi ajratiladi.
Maktabgacha va maktab ta'limi vazirligining 2023-yil 8-yanvardagi 03-06/2-83- sonli ko'rsatma xatiga asosan maxsus pedagog shtat birligini ajratilishi munosabati bilan 2024-yil uchun tasdiqlangan shtatlar jadvaliga tegishli o‘zgartirishlar kiritiladi.
Ushbu maktablarga ishga qabul qilingan maxsus pedagoglarga esa qonunchilik hujjatlariga muvofiq oylik ish haqlarini o‘z vaqtida to‘lab borilishi ta'minlanadi.

В общеобразовательных школах, где открыты классы инклюзивного образования, введут отдельное государственное подразделение специального педагога
18:13 / 26.01.2024 2.85k
В связи с решением Кабинета Министров от 29 декабря 2023 года «В связи с обеспечением прав населения на получение социальной защиты и совершенствованием системы предоставления государственной социальной помощи и услуг внесены изменения и дополнения в некоторые решения Кабинета Министров» правительство.
Теперь за каждой общеобразовательной школой, где открыты классы инклюзивного образования или начальные коррекционные классы, будет выделено отдельное государственное подразделение «Специальный педагог».
На основании приказа Министерства дошкольного и школьного образования от 8 января 2023 года № 03-06/2-83 в утвержденное штатное расписание на 2024 год будут внесены соответствующие изменения в связи с распределением штатов. отделение специального педагога.
Специальным педагогам, работающим в этих школах, будет своевременно выплачиваться ежемесячная заработная плата в соответствии с законодательством.