Xalqaro olimpiadalarda 1-, 2-, 3-o‘rin sovrindorlarini tayyorlagan pedagoglarga oliy malaka toifasi beriladi
Vazirlar Mahkamasining 2021-yil 17-sentabrdagi 572-son qarori bilan tasdiqlangan nizomga ko‘ra quyidagi Xalqaro olimpiadalar sovrindorlarini tayyorlagan pedagoglarga oliy malaka toifasi beriladi:
- xalqaro matematika (IMO),
- fizika (IPhO),
- kimyo (IChO),
- biologiya (IBO)
- informatika (IOI)
Yuqorida sanab o‘tilgan xalqaro fan olimpiadalarida oltin, kumush yoki bronza medal (birinchi, ikkinchi va uchinchi o‘rin) sovrindorlarini tayyorlagan ta’lim tashkilotlarining pedagog kadrlariga — oliy malaka toifasi (bosh o‘qituvchi lavozimi) to‘g‘ridan-to‘g‘ri (attestatsiyadan o‘tkazilmasdan) beriladi.

Педагогам, подготовившим призеров 1-го, 2-го, 3-го мест на международных олимпиадах, присваивается высшая квалификационная категория
Согласно Положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 17 сентября 2021 года No 572, высшая квалификационная категория присваивается педагогам, подготовившим призеров Международных олимпиад:
- международная математика (IMO),
- физика (IPhO),
- химия (IChO),
- биология (IBO)
- информатика (IOI)
Педагогическим кадрам образовательных организаций, подготовивших призеров золотых, серебряных или бронзовых медалей (первое, второе и третье места) на перечисленных выше международных предметных олимпиадах, высшая квалификационная категория (должность главного преподавателя) присваивается напрямую (без аттестации).