09:10 / 07.08.2024 8.65k
Vazirlar Mahkamasining 2017-yil 15-martdagi 140-sonli qarori bilan tasdiqlangan Umumiy o‘rta ta’lim to‘g‘risidagi Nizomga ko‘ra, umumta’lim muassasalarida o‘quv yili 2-sentyabrdan boshlanishi belgilangan.
Ammo Mehnat kodeksining 208-moddasiga muvofiq “1-sentyabr — O‘zbekiston Respublikasi mustaqillik kuni” 2024-yilda yakshanba — dam olish kunlariga to‘g‘ri kelishi munosabati bilan ushbu dam olish kuni mos ravishda 2024-yil 2-sentyabrga ko‘chirilgan.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 22-dekabrdagi PF-213-son Farmoniga ko‘ra, 3-sentyabr, seshanba ham ish haftasining turidan qat’i nazar, barcha xodimlar uchun qo‘shimcha dam olish kuni etib belgilangan.
Shuningdek, 31-avgust, shanba ham olti kunlik ish haftasida ishlaydigan xodimlar uchun qo
‘shimcha dam olish kuni hisoblanadi.
Yani, Mustaqillik bayrami munosabati bilan ketma-ket 4 kun dam olish kuni bo‘ladi. Bunda:
• 31-avgust, shanba — 6 kunliklar uchun qo‘shimcha dam olish kuni, 5 kunliklar uchun odatiy dam olish kuni;
• 1-sentyabr, yakshanba — Mustaqillik bayrami;
• 2-sentyabr, dushanba — barcha uchun dam olish kuni (Mehnat kodeksining 208-moddasiga binoan bayram yakshanbaga to‘g‘ri kelsa, dam olish kuni dushanbaga ko‘chiriladi);

Новый учебный год начнется 4 сентября
Согласно Положению "Об общем среднем образовании," утвержденному постановлением Кабинета Министров от 15 марта 2017 года No 140, учебный год в общеобразовательных учреждениях начинается с 2 сентября.
Однако соответствующим указом Президента в связи с тем, что "1 сентября - День независимости Республики Узбекистан" в 2024 году совпадает с воскресеньем - выходными днями, этот нерабочий день перенесен соответственно на 2 сентября 2024 года.
Согласно указу, вторник, 3 сентября, также установлен дополнительным выходным днем для всех работников, независимо от вида рабочей недели.
Таким образом, узбекистанцы будут отдыхать 3 дня подряд по случаю Дня независимости. 2024/2025 учебный год начнется 4 сентября.
В субботу, 31 августа, работники, работающие в шестидневную рабочую неделю, могут уйти с работы на 1 час раньше.
Потому что согласно статье 187 Трудового кодекса продолжительность ежедневной работы в преддверии нерабочих праздничных дней для всех работников сокращается не менее чем на 1 час.
2 сентября текущего года в образовательных организациях будут организованы праздничные мероприятия продолжительностью 45 минут.
Дано указание организовать "Первый звонок" и "Уроки независимости."
Мероприятия "Первый звонок" проводятся с участием учащихся 1 и 11 классов
В этом году нет причин, препятствующих началу нового учебного года в общеобразовательных школах 2 сентября.