Будет усилена ответственность за непристойные действия в отношении детей
Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
Реализуется ряд мер по защите детей от различного насилия. Однако иногда мы слышим о случаях домогательств над детьми и несовершеннолетними девочками в социальных сетях или о том, что им отправляются различные непристойные изображения через Интернет. Отныне ответственность за подобные случаи будет усилена.
На заседаниях фракций политических партий в Законодательной палате Олий Мажлиса широко обсуждался Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы защиты детей от насилия."
Согласно этому законопроекту, усиливается ответственность лица, не достигшего 16-летнего возраста, за совершение непристойных действий с использованием телекоммуникационных сетей или Интернета. Также устанавливается уголовная ответственность лиц, повторно совершивших в течение года хранение порнографической продукции с изображением несовершеннолетних.
Принятие проекта послужит укреплению гарантий защиты детей от преступлений против сексуальной свободы и торговли детьми.
Кроме того, это послужит наказанию лиц, совершивших подобные преступления, соразмерно их деяниям, а также установлению общественного контроля за лицами, привлеченными к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов.