В школах Кыргызстана определены обязанности по сбору денег
Решение было принято Кабинетом Министров Кыргызской Республики «О реализации постановления Президента №136 от 26 мая 2023 года «О мерах по обеспечению государственных гарантий права детей на бесплатное школьное образование». Об этом сообщает издание Qalampir.uz.
Согласно документу, лица, допустившие незаконное вымогательство денежных средств в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, будут нести ответственность в соответствии с законодательством КР о правонарушениях.
Согласно решению, Минфин в 2023 году выделит 557 миллионов 158 тысяч сомов на ремонт, охрану и приобретение предметов домашнего обихода, необходимых для государственных образовательных учреждений, органов местного самоуправления, акиматов городов Бишкек и Ош.
Решение вступит в силу через семь дней после его официального объявления.
Для информации, в мае этого года президент Садыр Жапаров подписал постановление «О мерах по обеспечению государственных гарантий права детей на бесплатное школьное образование в государственных образовательных учреждениях (1-11 классы)». Согласно ему запрещено незаконно собирать средства с государственных образовательных организаций и создавать за их счет государственные фонды.