Мы недовольны, даже если нам говорят, что мы поможем посещаемости, но мы недовольны, даже если нам не помогают – что делать?
Сейчас в соцсетях в критическом ключе обсуждается пример письма об отправке «Письма-предупреждения» родителям учеников, прогуливающих занятия и тем самым применяющих к ним различные административные меры.
Честно говоря, я ничего не понял. Мы сказали посещаемость, сил довезти ученика до школы у нас не было, сотрудники МИБ не помогают.
Это действительно так. Посещаемость школ достигла плачевного уровня. Поверьте мне, это произошло не потому, что в школе было плохо или скучно. На самом деле есть много других факторов.
Какой бы привлекательной ни была школа, тысячи учеников не ходят в нее. После обязательного образования должен быть строгий порядок.
К сожалению, некоторым родителям это не нравится. Что касается нижней части системы, то как человек, который непосредственно занимается посещаемостью учащихся, я могу сказать, что нынешняя система работает очень хорошо. Многие люди поддерживают это.
В письмах-предупреждениях, отправленных родителям, ничего плохого не говорилось, упоминалось только законодательство Узбекистана.
Правда, в некоторых случаях сотрудники Нацгвардии могут вмешиваться в деятельность педагогов. Но если педагогические работники будут требовать своих прав, эти работники также будут привлечены к себе.
Советую тем, кто считает, что неправильно возлагать ответственность на родителей учеников, которые не приходят в школу, пойти на самый сложный участок и попытаться разобраться с посещаемостью учеников.
23 тысячи выпускников школ до сих пор не получили паспорта.