В образовательных учреждениях строго запрещено применение физической силы в отношении детей.
Насилие над детьми строго запрещено в образовательных учреждениях. Родителям также может быть запрещено применять телесные наказания при воспитании детей.
Об этом говорится в законопроекте, направленном на регулирование отношений в сфере защиты детей от всех форм насилия.
На заседании Законодательной палаты 27 февраля этот законопроект был концептуально рассмотрен и принят в первом чтении.
Законопроектом запрещается насилие в отношении детей в образовательных учреждениях, любые формы насилия в образовательных учреждениях в качестве дисциплинарной меры, включая телесные наказания и иное жестокое поведение или унижающее достоинство обращение, строго определено, что применение такого обращения не допускается.
Также определено участие родителей в защите детей от насилия и их обязанности. В частности, предполагается, что родители должны беречь жизнь и здоровье детей, заботиться о них и защищать от информации, оказывающей вредное воздействие, запрещается физическое наказание детей в процессе их воспитания.
То, как мы относимся к ребенку, как мы его воспитываем, — это то, как мы будем жить в будущем. В первом чтении мы одобрили очень важный законопроект, направленный на защиту детей от насилия. Во втором чтении у нас много предложений, направленных на обеспечение эффективности и действенности закона", - написал об этом законопроекте Алишер Кадыров.
According to the proposed draft law, it is now proposed to issue protection warrants to children. The warrant is issued by the authorized body to the legal representative of the victim of violence or to another person who took the child into his care and to the victim of violence.
The draft law was conceptually adopted unanimously by the deputies in the first reading. The Committee of Democratic Institutions, Non-Governmental Organizations and Citizens' Self-Governing Bodies of the Legislative Chamber was tasked with preparing the bill for the second reading.
Будет усилена ответственность за непристойные действия в отношении детей
Широко обсуждался Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы защиты детей от насилия."