В Узбекистане более 60% учащихся обучаются в 2 смены
Причиной низкого качества образования в школах является то, что по-прежнему существуют 2-сменные школы? Этот вопрос, конечно, интересен многим.
На днях начальник управления Министерства школьного и дошкольного образования Эркин Муродов в беседе с корреспондентом Daryo по вопросу о том, в скольких школах проводятся 2-сменные занятия, сообщил, что более 60% учащихся учатся в 2-смены.
"Сегодня в государственных школах обучаются 6,4 миллиона детей. Из них более 60 процентов учатся в 2 смены. В настоящее время в школах имеется более 5 миллионов ученических мест. Разница составляет более 1 миллиона.
Для сокращения этого разрыва ведется строительство школ на основе инвестиционных программ, создание дополнительных ученических мест. К примеру, в 2023 году в 582 школах выполнены строительно-монтажные работы, создано 172 тысячи ученических мест. В нынешнем году также проведены строительно-ремонтные работы более чем в 520 школах, намечено создать 182 тысячи дополнительных ученических мест.
Также создаются ученические места за счет расширения сети негосударственных образовательных организаций. Четыре года назад в республике насчитывалось около 100 негосударственных школ. Сейчас их число превысило 400. Налажена сеть открытия школ на основе государственно-частного партнерства. Это также поможет увеличить количество дополнительных ученических мест.
Прохождение занятий в 2 смены не оказывает отрицательного влияния на усвоение детьми государственных образовательных стандартов. Преимущества односменного обучения заключаются в возможности оставления после уроков и организации дополнительных кружков. Но в настоящее время и в двухсменных школах расписание занятий организовано таким образом, что есть возможность привлекать детей в кружки.
Сегодня средняя норма заполнения учащихся в классах составляет 25 человек. Количество учащихся в одном классе не должно превышать 35 человек. Всего в государственных школах республики насчитывается 245 тысяч классов.
Только в 2 тысячах из них количество учащихся превышает 35 человек. Такая ситуация наблюдается в Ташкенте и областных центрах, в новых строящихся массивах, то есть в школах в районах с высокой численностью населения. Численность 35 учащихся в классе не распространяется на все предметы. У нас более 10 предметов преподаются в двух группах," - сказал чиновник министерства.
Ta’lim sifati mavzusi ekspertlar nigohida
Bu mavzuga boshqa ta’lim ekspertlari Komil Jalilov hamda Shokir Tursunlar ham qo‘shilib, mavzu borasida o‘z fikr, mulohazalarini bildirdi.