Общественные активисты, выразившие недовольство новой системой оценки, направили обращение министру Хилоле Умаровой
Как известно, с 2023/2024 учебного года внедрен новый порядок обучения и оценки знаний в 500 общеобразовательных школах, а с 2024-2025 учебного года к каждой из этих школ прикреплено по 2 школы, увеличив охват новой системы до 1500.
С текущего учебного года введен порядок выплаты надбавок до 40 процентов к тарифной ставке руководству и учителям общеобразовательных школ, эффективно внедривших новый порядок обучения и оценки знаний, ученики которых демонстрируют положительные результаты.
Эта система оценивания, названная "основанной на критериях," ранее была внедрена и апробирована в Президентских, творческих и специализированных школах в системе Агентства специализированных образовательных учреждений.
После внедрения новой системы оценки в 1500 школах некоторые учителя и родители начали высказывать различные возражения относительно недостатков этой системы.
По сообщению эксперта по вопросам образования Комила Джалилова, пользователи социальных сетей и родители, недовольные новой системой оценки, обратились к министру дошкольного и школьного образования Хилоле Умаровой.
Заявители отмечают, что ответ, направленный министерством, также будет опубликован.
Для справки: Ранее эксперт по вопросам образования Комил Джалилов в статье, опубликованной в 42-м номере газеты "Маърифат" от 6 ноября 2024 года, с научной точки зрения обосновал, что для эффективного выполнения своих задач система оценивания, основанная на критериях, должна отвечать научным требованиям тестологии и обеспечивать участников образовательного процесса и заинтересованные стороны (учителей, учащихся, родителей, администрацию школы, министерство) валидными данными, позволяющими реально анализировать достижения и проблемы учащихся в образовании.
С полным текстом статьи Комила Джалилова на тему "Система оценки, основанная на критериях... действительно ли основана на критериях?" вы можете ознакомиться по следующему адресу.