13:04 / 20.07.2024 15.52k
2023/2024-o‘quv yilida ishga kirgan stajyor o‘qituvchining 3 yoshga to‘lmagan farzandi bo‘lsa va u kasbiy sertifikat olish uchun imtihon topshirgan, lekin o‘tolmagan bo‘lsa, farzandi 3 yoshga to‘lmaguncha kasbiy sertifikat olmasdan ish faoliyatini davom ettirishi mumkinmi?
Vazirlar Mahkamasining 2024-yil 2-fevraldagi 87-son qarori bilan 2023/2024-o‘quv yilidan boshlab umumiy o‘rta ta’lim tashkilotlarida pedagog kasbiga birinchi marta ishga qabul qilingan stajyor-o‘qituvchilar, 2024/2025-o‘quv yilidan boshlab esa bosqichma-bosqich umumiy o‘rta ta’lim tashkilotlarining tegishli toifaga ega bo‘lmagan pedagog kadrlari kasbiy sertifikatlash sinovlariga jalb etilishi belgilangan.
Ammo Vazirlar Mahkamasining mazkur qarori bilan tasdiqlangan reglamentning 10-bandiga ko‘ra quyidagilar kasbiy sertifikatlashdan ma’lum muddatga ozod qilinishi belgilangan:
• uch oy va undan uzoq muddatga respublika hamda chet el davlatiga o‘qishga, qayta tayyorlash va malaka oshirish kursiga yuborilgan pedagog kadrlar, ular ishga chiqqanidan so‘ng olti oy davomida.
Demak, yuqoridagi vaziyatda pedagog xodimning uch yoshgacha bo‘lgan farzandi bo‘lishiga qaramay ish beruvchi tomonidan kasbiy sertifikatlashga jalb qilingan. Bu esa Vazirlar Mahkamasining 87-sonli qaroriga zid.
Shu sababli, kasbiy sertifikatlashdan o‘tmagan, uch yoshgacha bolalari bor ayol pedagog xodim uning farzandi uch yoshga to‘lgunga qadar ta’lim muassasasida faoliyatini davom ettirishi mumkin.
Chunki, Mehnat kodeksining 409-moddasiga ko‘ra uch yoshgacha bolasi bo‘lgan xodimlar bilan ish beruvchining tashabbusiga ko‘ra mehnat shartnomasini bekor qilish taqiqlangan.

Может ли женщина-учительница с детьми до трех лет работать без получения профессионального сертификата?
13:04 / 20.07.2024 15.53k
Если у учителя-стажера, поступившего на работу в 2023/2024 учебном году, есть ребенок, которому не исполнилось 3 лет, и он сдал экзамен на получение профессионального сертификата, но не смог, может ли он продолжить свою трудовую деятельность до достижения ребенком возраста 3 лет без получения профессионального сертификата?
Постановлением Кабинета Министров от 2 февраля 2024 года No 87 установлено, что начиная с 2023/2024 учебного года к испытаниям профессиональной сертификации будут привлекаться учителя-стажеры, впервые принятые на работу в общеобразовательные организации, а начиная с 2024/2025 учебного года - поэтапно педагогические кадры общеобразовательных организаций, не имеющие соответствующей категории.
Однако согласно пункту 10 регламента, утвержденного настоящим постановлением Кабинета Министров, освобождаются от профессиональной сертификации на определенный срок:
• беременные женщины, женщины, находящиеся в отпуске по беременности или родам, в период их отпуска и в течение года после выхода на работу;
• женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, занимающиеся педагогической деятельностью (до достижения ребенком трех лет);
• педагогические кадры, находящиеся на длительном (более трех месяцев) лечении, в период их лечения и в течение шести месяцев после выхода на работу;
• педагогические кадры, направленные на учебу, переподготовку и повышение квалификации в республику и за рубеж на срок от трех месяцев и более, в течение шести месяцев после выхода на работу.
Следовательно, в вышеуказанной ситуации педагог был привлечен работодателем к профессиональной сертификации, несмотря на то, что у работника был ребенок в возрасте до трех лет. Это противоречит постановлению Кабинета Министров No 87.
Поэтому женщина-педагог, не прошедшая профессиональную сертификацию, имеющая детей в возрасте до трех лет, может продолжить свою деятельность в образовательном учреждении до достижения ребенком возраста трех лет.
Потому что, согласно статье 409 Трудового кодекса, прекращение трудового договора по инициативе работодателя с работниками, имеющими детей в возрасте до трех лет, запрещено.