Universitetda ona tili va adabiyot yo‘nalishida, 4-kursda o‘qiyman. Maktabdagi vakansiya joy uchun ish so‘rab borsam, milliy sertifikat talab qilishyapti. Bu sertifikatsiz ishga olmaymiz deyishdi. Ularning talabi asoslimi?
Ona tili va adabiyot yo‘nalishida tahsil olayotgan talabalar yoki mazkur yo‘nalishni tamaomlagan birtiruvchilardan milliy sertifikat talab qilish noto‘g‘ri. Ish beruvchilar buni kasbiy sertifikat yoki xorijiy til o‘qituvchilariga qo‘yilgan B2 sertifikatlari bilan chalkashtirmasliklari lozim.
Kasbiy sertifikat nima?
Kasbiy sertifikat — nazorat sinovidan muvaffaqiyatli o‘tgan jismoniy shaxsga pedagogik faoliyat bilan shug‘ullanish huquqini beradigan, cheklanmagan muddatga beriladigan QR-kod qo‘yilgan davlat namunasidagi hujjat hisoblanadi.
Ma’lumki, Vazirlar Mahkamasining 2024-yil 2-fevraldagi 87-son qaroriga ko‘ra, endilikda ilk bor ishga qabul qilingan nomzodlar bir yil o‘qituvchi-stajyor bo‘lib ishlaydi va yil yakuni bilan nazorat sinovlarida qatnashib, kasbiy sertifikat olishi lozim bo‘ladi. (Lekin, mazkur sertifikat ham yangi ishga kirayotgan talabgorlardan talab qilinmaydi.)
Birinchi marotaba nazorat sinovida ishtirok etib, undan o‘ta olmagan talabgor uchun navbatdan tashqari nazorat sinovlari tashkil etiladi.
B2 sertifikati talabi kimlarga nisbatan qo‘llaniladi?
Vazirlar Mahkamasining 2021-yil 19-maydagi 312-sonli qarorining 9-bandiga muvofiq davlat ta’lim muassasasiga xorijiy til o‘qituvchisi sifatida ishga kirayotgan talabgordan u talaba bo‘ladimi yoki oliy ma’lumotli shaxs bo‘ladimi yangi ishga qabul qilinayotgan bo‘lsa, albatta B2 darajadagi milliy yoki unga tenglashtirilgan mos darajadagi xalqaro sertifikat talab qilinadi. Bu talab esa boshqa fan o‘qituvchilariga nisbatan qo‘llanilmaydi.
Milliy sertifikat nima?
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022-yil 11-maydagi “2022-2026-yillarda xalq ta’limini rivojlantirish bo‘yicha milliy dasturni tasdiqlash to‘g‘risida”gi PF–134-sonli farmoni 9-bandiga ko‘ra Bilim va malakalarni baholash agentligining milliy baholash tizimida olingan sertifikatga ega bo‘lgan pedagog kadrlarga — ularning tarif stavkasiga nisbatan 20 foiz miqdorida ustamalar to‘lab berish nazarda tutilgan.
Shuningdek, Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligining 2024-yil 4-apreldagi 4-q/q-son va Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining 2024-yil 2-apreldagi 3-mh-son qarori bilan xorijiy tillar va umumta’lim fanlarini bilish darajasini belgilovchi milliy va xalqaro tan olingan sertifikatlar ro‘yxati tasdiqlangan.
Ya’ni, milliy sertifikatga ega bo‘lgan fan o‘qituvchilariga qo‘shimcha ustamalar to‘lab beriladi.
Xulosa qilib aytganda, xorijiy til o‘qituvchilaridan tashqari, boshqa fan o‘qituvchilaridan milliy yoki xalqaro sertifikatlar talab qilish noto‘g‘ri bo‘ladi.
Milliy yoki xalqaro sertifikatlarni olish pedagog xodimlarning (xorijiy til o‘qituvchilari bundan mustasno) huquqi hisoblanadi, majburiyat emas.

Нужен ли национальный сертификат для поступления на работу в школу?
Я учусь в университете по направлению родного языка и литературы, на 4-м курсе. Когда я прошу работу на вакансию в школе, мне требуют национальный сертификат. Сказали, что без этого сертификата работать не будем. Обоснованы ли их требования?
Неправильно требовать национальный сертификат от студентов, обучающихся по направлению родного языка и литературы, или от аспирантов, окончивших данное направление. Работодатели не должны путать это с профессиональным сертификатом или сертификатом B2 для учителей иностранных языков.
Что такое профессиональный сертификат?
Профессиональный сертификат - документ государственного образца с QR-кодом, выдаваемый физическому лицу, успешно прошедшему контрольное испытание, на неограниченный срок, дающий право на занятие педагогической деятельностью.
Известно, что согласно постановлению Кабинета Министров No87 от 2 февраля 2024 года, теперь кандидаты, впервые принятые на работу, будут работать в качестве преподавателей-стажеров в течение одного года и по итогам года должны будут пройти контрольные экзамены и получить профессиональный сертификат.
Для претендента, впервые участвовавшего в контрольном испытании и не прошедшего его, будут организованы внеочередные контрольные испытания.
Трудовой договор, заключенный с претендентом, участвовавшим во внеочередном контрольном испытании и не набравшим достаточного балла, прекращается в порядке, установленном трудовым законодательством.
К кому применяется требование сертификата B2?
В соответствии с пунктом 9 постановления Кабинета Министров от 19 мая 2021 года No 312 от претендента, поступающего на работу в государственное образовательное учреждение в качестве преподавателя иностранного языка, будь то студент или лицо с высшим образованием, если он принимается на новую работу, обязательно требуется национальный или эквивалентный ему международный сертификат уровня В2. Это требование не применяется к учителям других предметов.
Что такое национальный сертификат?
Согласно пункту 9 Указа Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2022 года No УП-134 "Об утверждении Национальной программы развития народного образования на 2022-2026 годы," педагогическим кадрам, имеющим сертификат, полученный в национальной системе оценки Агентства по оценке знаний и квалификаций, предусмотрена выплата надбавок в размере 20 процентов от их тарифной ставки.
Также постановлением Министерства высшего образования, науки и инноваций No4-к/к от 4 апреля 2024 года и Министерства дошкольного и школьного образования No3-мх от 2 апреля 2024 года утвержден перечень национально и международно признанных сертификатов, определяющих уровень знания иностранных языков и общеобразовательных предметов.
Преподавателям, имеющим национальный сертификат, будут выплачиваться дополнительные надбавки.
Таким образом, было бы неправильно требовать национальных или международных сертификатов от преподавателей других предметов, кроме преподавателей иностранных языков.
Получение национальных или международных сертификатов является правом педагогических работников (за исключением преподавателей иностранных языков), а не обязанностью.
Напомним, согласно статье 119 Трудового кодекса, в случае отказа в приеме на работу работодатель обязан в трехдневный срок представить по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, письменное обоснование причин отказа в приеме на работу, подписанное должностным лицом, имеющим право на прием на работу.
Отказ в выдаче письменного основания не препятствует обжалованию незаконного отказа в приеме на работу.
23:18 / 19.05.2026
12:00 / 08.05.2026
Ранее мы сообщали, что вопросы национального сертификационного экзамена по истории, который проходил в начале апреля, были распространены и распроданы заранее.