Будут ли выплачиваться надбавки директорам и заместителям за любой менеджерский сертификат?
В марте 2020 года я закончил курс менеджмента на 144 часа и получил сертификат. Сейчас работаю заместителем директора. Мне не будут выплачивать 30-процентную надбавку. Какое основание для этого? Оплачивается? Нет?
Как известно, постановлением Кабинета Министров No681 от 25 декабря 2023 года утверждено Положение "О порядке обучения кандидатов на должность директора государственных общеобразовательных учреждений на курсах обучения менеджменту и выдачи им сертификата менеджера."
Данным постановлением установлено, что с 1 сентября 2024 года директорам школ, имеющим сертификат менеджера, будет выплачиваться надбавка в размере 50 процентов, заместителям директоров школ - 30 процентов.
То есть в настоящее время учебные курсы по менеджменту организуются на основе Положения "О порядке обучения кандидатов на должность директора государственных общеобразовательных учреждений на учебных курсах по менеджменту и выдачи им сертификата менеджера."
Как видите, норма о выплате надбавки за сертификат менеджера директору и его заместителям вступила в силу 25 декабря 2023 года. Поэтому сотрудникам, прошедшим обучение и получившим сертификат на различных курсах менеджмента, не предусмотренных вышеуказанным положением, эти надбавки не выплачиваются.
Во-первых, до 25 декабря 2023 года не были организованы курсы менеджерского обучения директора и его заместителей. (за исключением курсов менеджмента, организованных в порядке эксперимента с 5 по 27 июня 2023 года)
Во-вторых, директорам и заместителям выплачивается надбавка только при обучении на курсах менеджмента, организованных на основании Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25 декабря 2023 года No 681, и получении сертификата.
Руководящие работники, желающие получить эту надбавку, должны пройти обучение на учебных курсах менеджмента, внедренных в Национальном институте педагогического мастерства имени А.Авлони, и получить сертификат менеджера.