Ташкентская Президентская школа получила престижную премию и грант в размере 150 тысяч долларов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Объединенных Арабских Эмиратов Шейха Мухаммада Аль Нахаяна находится с официальным визитом в городе Абу-Даби.
Сегодня, 14 января, глава государства принял участие в церемонии открытия Международного саммита "Недели устойчивого развития Абу-Даби" и церемонии вручения премии имени Шейха Заида в области устойчивого развития.
В рамках форума также состоится церемония награждения премией за достижения в области устойчивого развития, названной в честь покойного основателя Эмиратов - шейха Заида Аль Нахаяна. В номинации "Глобальные средние школы" нынешней премии победителем стала Президентская школа города Ташкента.
Известно, что в нем приняли участие 156 стран, всего поступило 5 980 заявок. Учащиеся Ташкентской Президентской школы заняли почетное 1-е место среди участников из стран Европы и Центральной Азии и получили грант в размере 150 тысяч долларов США.
Коллектив школы-победителя лично поздравил Президент Шавкат Мирзиёев.
Премия имени Шейха Заида Аль Нахаяна (Zayed Sustainability Prize) является одной из престижных премий в области устойчивого развития в глобальном масштабе.
Он был учрежден в целях продолжения наследия Шейха Заида бин Султана Аль Нахаяна, основателя Объединенных Арабских Эмиратов. Премия направлена на поддержку инновационных подходов к устойчивости и поощрение позитивных изменений на глобальном уровне.
Премия присуждается по 5 направлениям: