Когда будет введена процедура предоставления 70% надбавки?
00:49 / 22.02.2025 16.20k
Начался процесс регистрации на очередную аттестацию. Указом президента предусмотрено введение 70-процентной надбавки с 1 января 2025 года. Но министерство молчит.
Я высшей категории, и если бы было ясно, что я 70% мастер, я бы сдал экстренную аттестацию. Но пока нет однозначного ответа. Пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос.
В пункте 3в Указа Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2023 года No УП-79 определено, что до 1 января 2025 года будет налажена практика выдачи квалификационных сертификатов педагогическим кадрам на основе международных стандартов путем аккредитации системы присвоения квалификационных категорий уполномоченными зарубежными организациями.
При этом предусмотрена доплата педагогическим кадрам, получившим квалификационный сертификат на основе международных стандартов, в размере 70 процентов от действующих размеров тарифных ставок.
В настоящее время Министерство дошкольного и школьного образования начало сотрудничество с международными организациями. После прохождения системы международной аккредитации педагоги, получившие квалификационный сертификат с результатом 86 баллов на основе этих требований, смогут получать надбавку в размере 70 процентов.
Что такое международная аккредитация?
Международная аккредитация - это процесс проверки системы присвоения квалификационных категорий педагогическим кадрам международно признанными организациями и подтверждения соответствия установленным ими стандартам.
При этом система присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам и механизмы выдачи сертификата квалификационной категории за прохождение аттестации проходят экспертизу и утверждаются на соответствие международным критериям. Это своего рода сложный процесс.
То есть в этом процессе зарубежные организации проверяют систему присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам Узбекистана и сравнивают ее с международными требованиями. После успешного завершения процесса система считается прошедшей международную аккредитацию.
Когда именно может быть введен этот порядок?
Как отмечалось выше, для внедрения данного порядка система присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам должна пройти международную аккредитацию.
Никто пока не может точно сказать, когда система пройдет международную аккредитацию, даже само Министерство дошкольного и школьного образования.
Если педагоги подадут документы на внеочередную аттестацию, разве они не потеряют деньги?
Пункт 21 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 17 сентября 2021 года No 572, предусматривает взимание сбора в размере одной базовой расчетной величины (340 000 сумов) за оказание государственной услуги по внеочередной аттестации педагогических кадров.
Если педагогические работники, полагая, что во время весенней аттестации может быть введена 70-процентная надбавка, подадут заявление на внеочередную аттестацию и произведут оплату, но порядок выдачи 70-процентной надбавки не будет внедрен с начала весенней аттестации, произведенные выплаты педагогическим работникам не возвращаются.
Поэтому мы советуем педагогическим работникам действовать с учетом вышеуказанных обстоятельств.