00:49 / 22.02.2025 22.72k
Navbatdagi attestatsiyaga ro‘yxatdan o‘tish jarayoni boshlandi. Prezident farmonida 70 foizlik ustama 2025-yil 1-yanvardan joriy etilishi ko‘zda tutilgandi. Lekin vazirlik jim.
Men oliy toifaman, agar 70 foizlik ustaman aniq bo‘lganda, navbatdan tashqari attestatsiyaga topshirardim. Lekin hozircha aniq bir javob yo‘q. Iltimos, shu masalaga oydinlik kiritib beringlar.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 26-maydagi PF-79-son Farmonining 3-v-bandida 2025-yil 1-yanvarga qadar malaka toifalarini berish tizimini vakolatli xorijiy tashkilotlarning akkreditatsiyasidan o‘tkazish orqali pedagog kadrlarga xalqaro standartlar asosida malaka sertifikatini berish amaliyoti yo‘lga qo‘yilishi belgilangan.
Bunda, xalqaro standartlar asosida malaka sertifikatini olgan pedagog kadrlarga tarif stavkalarining amaldagi miqdorlariga nisbatan 70 foiz miqdorida qo‘shimcha haq to‘lanishi nazarda tutilgan.
Hozirda Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlik ishlari boshlangan. Tizim xalqaro akkreditatsiyadan o‘tganidan keyin ushbu talablar asosida 86 ballik natija bilan malaka sertifikatini olgan pedagoglar 70 foizlik ustama olishlari mumkin bo‘ladi.
Xalqaro akkreditatsiya nima?
Xalqaro akkreditatsiya – bu pedagog kadrlarga malaka toifasi berish tizimining xalqaro miqyosda tan olingan tashkilotlar tomonidan tekshirilishi va ular belgilagan standartlarga mos ekanligini tasdiqlash jarayonidir.
Bunda pedagog kadrlarga malaka toifasi berish tizimi hamda attestatsiyadan o‘tganlik uchun malaka toifasi sertifikatini berish mexanizmlari xalqaro mezonlarga muvofiqligi bo‘yicha ekspertizadan o‘tadi va tasdiqlanadi. Bu esa o‘ziga xos murakkab jarayon hisoblanadi.
Ya’ni, ushbu jarayonda xorijiy tashkilotlar O‘zbekistonning pedagog kadrlarga malaka toifasi berish tizimini tekshiradi va uni xalqaro talablar bilan solishtiradi. Jarayon ijobiy yakunlanganidan so‘ng, tizim xalqaro akkreditatsiyadan o‘tgan hisoblanadi.
Ushbu tartib aynan qachondan boshlab joriy qilinishi mumkin?
Yuqorida ta’kidlab o‘tganimizdek, ushbu tartib joriy qilinishi uchun pedagog kadrlarga malaka toifasi berish tizimi xalqaro akkreditatsiyadan o‘tishi lozim.
Tizim xalqaro akkreditatsiyadan aynan qachon o‘tishini esa hozircha hech kim aniq aytolmaydi, hatto Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligining o‘zi ham.
Pedagoglar navbatdan tashqari attestatsiyaga hujjat topshirsa, puliga kuyib qolmaydimi?
Vazirlar Mahkamasining 2021-yil 17-sentyabrdagi 572-son qarori bilan tasdiqlangan nizomning 21-bandida pedagog kadrlarni navbatdan tashqari attestatsiyadan o‘tkazish bo‘yicha davlat xizmatini ko‘rsatganlik uchun bazaviy hisoblash miqdorining bir baravari miqdorida (340 ming so‘m) yig‘im undirilishi nazarda tutilgan.

Когда будет введена процедура предоставления 70% надбавки?
Начался процесс регистрации на очередную аттестацию. Указом президента предусмотрено введение 70-процентной надбавки с 1 января 2025 года. Но министерство молчит.
Я высшей категории, и если бы было ясно, что я 70% мастер, я бы сдал экстренную аттестацию. Но пока нет однозначного ответа. Пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос.
В пункте 3в Указа Президента Республики Узбекистан от 26 мая 2023 года No УП-79 определено, что до 1 января 2025 года будет налажена практика выдачи квалификационных сертификатов педагогическим кадрам на основе международных стандартов путем аккредитации системы присвоения квалификационных категорий уполномоченными зарубежными организациями.
При этом предусмотрена доплата педагогическим кадрам, получившим квалификационный сертификат на основе международных стандартов, в размере 70 процентов от действующих размеров тарифных ставок.
В настоящее время Министерство дошкольного и школьного образования начало сотрудничество с международными организациями. После прохождения системы международной аккредитации педагоги, получившие квалификационный сертификат с результатом 86 баллов на основе этих требований, смогут получать надбавку в размере 70 процентов.
Что такое международная аккредитация?
Международная аккредитация - это процесс проверки системы присвоения квалификационных категорий педагогическим кадрам международно признанными организациями и подтверждения соответствия установленным ими стандартам.
При этом система присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам и механизмы выдачи сертификата квалификационной категории за прохождение аттестации проходят экспертизу и утверждаются на соответствие международным критериям. Это своего рода сложный процесс.
То есть в этом процессе зарубежные организации проверяют систему присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам Узбекистана и сравнивают ее с международными требованиями. После успешного завершения процесса система считается прошедшей международную аккредитацию.
Когда именно может быть введен этот порядок?
Как отмечалось выше, для внедрения данного порядка система присвоения квалификационной категории педагогическим кадрам должна пройти международную аккредитацию.
Никто пока не может точно сказать, когда система пройдет международную аккредитацию, даже само Министерство дошкольного и школьного образования.
Если педагоги подадут документы на внеочередную аттестацию, разве они не потеряют деньги?
Пункт 21 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 17 сентября 2021 года No 572, предусматривает взимание сбора в размере одной базовой расчетной величины (340 000 сумов) за оказание государственной услуги по внеочередной аттестации педагогических кадров.
Если педагогические работники, полагая, что во время весенней аттестации может быть введена 70-процентная надбавка, подадут заявление на внеочередную аттестацию и произведут оплату, но порядок выдачи 70-процентной надбавки не будет внедрен с начала весенней аттестации, произведенные выплаты педагогическим работникам не возвращаются.