Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
Я работаю в школе и сейчас учусь на втором курсе. "Завуч" говорит, что вы пойдете на повышение квалификации. Это правда? Разве я не пойду на повышение квалификации после окончания учёбы?
Ответ
Основной целью повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний в связи с растущими требованиями к уровню квалификации сотрудников и необходимостью освоения современных методов осуществления профессиональной деятельности.
Студенты, обучающиеся в университетах и одновременно работающие в школах, обновляют свои теоретические и практические знания в процессе обучения. Поэтому, по сути, их не следует привлекать к повышению квалификации.
В настоящее время порядок повышения квалификации педагогических работников регулируется Постановлением Кабинета Министров No 867 от 20 декабря 2024 года "О Положении о порядке организации непрерывного профессионального развития работников дошкольных и школьных образовательных организаций."
Однако в данном положении не проясняется вопрос привлечения студентов к повышению квалификации. Поэтому этот вопрос можно объяснить на основе ответа Абдували Исмаилова, ректора Национального института педагогического мастерства имени А. Авлони.
Если обратить внимание на форму и принцип повышения квалификации в целом, то система повышения квалификации рассматривается как система после высшего образования.
Студенты же все еще являются лицами в системе высшего образования, то есть они еще не окончили высшее образование. Правда, им предоставлено право заниматься педагогической деятельностью на основе нормативных документов.
Но мы должны признать, что они еще не закончили учебные программы в самом высшем образовании. Поэтому привлечение к повышению квалификации студентов, не завершивших учебную программу высшего образования, может быть бессмысленным.
Исходя из этого, мы не планируем привлекать к повышению квалификации лиц, занимающихся педагогической деятельностью в качестве студентов.
Следовательно, исходя из ответа ректора Национального института педагогического мастерства имени А.Авлони Абдували Исмаилова, привлечение студентов, работающих в школе, на курсы повышения квалификации является неправильной практикой.