Тексты сайта переведены Google, возможны ошибки!
Между Узбекистаном и Италией достигнуты новые договоренности по дошкольному образованию, обмену учителями и учениками, а также по олимпиадам.
Делегация во главе с министром дошкольного и школьного образования Хилолой Умаровой посетила Италию. В рамках программы министр Хилола Умарова также встретилась с ректором Университета иностранцев "Перуджиа," профессором Валерио Де Чезарисом.
Речь шла об установлении сотрудничества в сфере дошкольного и школьного образования, обмене опытом, реализации совместных проектов в образовательной и социальной сферах.
В ходе обсуждения была достигнута договоренность о выделении иностранной организацией грантовых средств на повышение квалификации учителей.
После этого с президентом Сообщества Итальянской международной организации (SIOI) Рикардо Сессой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества. По итогам встречи между министерством и организацией было подписано соглашение о сотрудничестве.
Теперь талантливая молодежь будет участвовать в совместных программах обмена с этой организацией.
На встрече с президентом "Global Hippo Association" Даниэлем Пиаченти была достигнута договоренность о проведении этапа отбора претендентов из стран СНГ на олимпиаду по английскому языку в Узбекистане в этом году.
Также на встрече министра Хилолы Умаровой с министром образования и признания Итальянской Республики Джузеппе Вальдитарой были обсуждены следующие вопросы:
• дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами в сфере дошкольного и школьного образования;
• обмен опытом и реализация совместных проектов;
• повышение квалификации и переподготовка учителей;
• внедрение искусственного интеллекта в школах;
• обсудили перспективы сотрудничества по профессиональной подготовке учащихся и созданию новых учебных программ.
В ходе встречи итальянская сторона выразила готовность направить квалифицированных специалистов в Узбекистан, подготовить специалистов по итальянскому языку и наладить обмен студентами.