Сотрудники системы дошкольного и школьного образования задержаны на месте преступления
Директор детского сада и начальник отдела дошкольного и школьного образования были задержаны на месте преступления. В отношении них возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по городу Ташкенту совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями и городским ГУВД, руководитель дошкольной образовательной организации в Алмазарском районе, войдя в доверие к гражданину, который хотел заниматься предпринимательством, был пойман с поличным при получении 8500 долларов США в обмен на аренду футбольных полей 4 общеобразовательных школ, расположенных в Шайхантахурском районе, через своих должностных знакомых.
В настоящее время в отношении руководителя ДОО возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 168 и части 1 статьи 28,211 Уголовного кодекса, ведется следствие.
В другом случае начальник отдела дошкольного и школьного образования одного из районов Республики Каракалпакстан, злоупотребляя своим служебным положением, вступив в сговор с главным специалистом этого отдела, потребовал 15 миллионов сумов от учителя, работающего в школе, в обмен на помощь в назначении его на должность руководителя дошкольной образовательной организации района, и был задержан сотрудниками СГБ, УВД и органов внутренних дел при получении этих денег через главного специалиста.
В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса, ведется следствие.