Относительное снижение зарплат в образовании не прекратилось
Агентство статистики опубликовало статистические данные о самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых работниках за январь-март 2025 года. При этом средняя зарплата узбекистанцев составила 5 миллионов 796 тысяч сумов. Заработная плата работников сферы образования вновь зафиксировала низкий показатель среди всех отраслей.
Среднемесячная заработная плата в Республике Узбекистан за январь-март 2025 года заработная плата составила 5 миллионов 796 тысяч сумов, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Данные о среднемесячной номинальной заработной плате относятся к январю-марту 2025 года и сравниваются с соответствующим периодом 2024 года. С помощью этого сравнения были проанализированы различия и изменения в разрезе областей.
При этом средняя заработная плата в сфере образования составила 4 млн 44 тыс. сумов и увеличилась на 17,7%.
Среднемесячная заработная плата в сфере высшего образования составила 9 миллионов 591 тысячу сумов, в сфере технического и профессионального образования - 4 миллиона 154 тысячи сумов, в сфере общего среднего образования - 3 миллиона 970 тысяч сумов, в сфере дошкольного образования - 2 миллиона 164 тысячи сумов.
При сравнении среднемесячной заработной платы по видам деятельности самые высокие зарплаты приходятся на банковскую, страховую, лизинговую и посредническую деятельность, их среднемесячная заработная плата составила 15 миллионов 847 тысяч сумов.
Экономист Отабек Бакиров также поделился своим небольшим анализом месячной заработной платы представителей сферы образования.
"В течение восьми лет рост заработной платы в сфере образования и медицины не прекращался ниже средней зарплаты в Узбекистане. В частности, по состоянию на 1 апреля средняя зарплата школьных учителей (3 970,4 тыс. сумов) отстает от средней зарплаты узбекистанцев на 32,5% (за аналогичный период прошлого года отставание составляло 31,2%). В 2017 году, когда начались реформы, зарплата учителей отставала от средней зарплаты по республике на 20%," - говорит экономист.
Для справки: в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 12 августа 2024 года No УП-108 с 1 октября 2024 года заработная плата педагогических работников была увеличена на 15 процентов, по сравнению с представителями других сфер - на 5 процентов.
Также Указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по повышению эффективности системы управления в сфере дошкольного и школьного образования" с 1 сентября 2025 года установлено повышение месячной заработной платы директоров школ на 20 процентов, заместителей директоров - на 15 процентов.
Учителям начальных классов 70% надбавки выплачивается не полностью?
Надбавка в размере 70 процентов подлежит выплате дополнительно к действующим размерам их тарифных ставок.
Теперь руководящие работники школы могут повысить свою месячную заработную плату
Определены методика и порядок оценки показателей эффективности деятельности (KPI) директора школы и его заместителей.
Удвоятся ли зарплаты учителей в 2026 году?
В социальных сетях распространяются сообщения о том, что в 2026 году заработная плата педагогических работников увеличится вдвое. Насколько обоснованны эти сообщения?