Теперь несовершеннолетние, совершившие преступления, не являющиеся особо тяжкими, считаются не судимыми.
Установлен особый порядок дальнейшей либерализации уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних, признания лица, отбывшего наказание за совершенное преступление до достижения восемнадцатилетнего возраста, несудимым.
Внесены дополнения и изменения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, предусматривающие, что лицо, отбывшее наказание за менее тяжкое преступление, совершенное до достижения восемнадцатилетнего возраста, считается несудимым, а минимальный срок ограничения свободы и лишения свободы в отношении несовершеннолетних сокращается с шести месяцев до одного месяца.
Теперь лицо, отбывшее наказание за совершенное преступление до достижения восемнадцатилетнего возраста, считается не имеющим судимости, за исключением особо тяжких преступлений или совершения нового умышленного преступления до достижения восемнадцатилетнего возраста после отбытия наказания за совершенное преступление.
Музаффар Хамдамов, руководитель Управления дошкольного и школьного образования Самаркандской области, был уволен за то, что отправил своего сына и племянника на праздник "Красные паруса," куда на самом деле должны были быть отправлены талантливые ученики.
Начальник Самаркандского управления народного образования вернул в бюджет 28 млн сумов за отправку своего ребенка за границу
Доказано, что должностные лица Управления дошкольного и школьного образования Самаркандской области нарушили закон.
Теперь у министра будет отдельный заместитель по борьбе с наркоманией.
Теперь в целях формирования атмосферы нетерпимости к наркотикам в Агентстве по делам молодежи, Министерствах дошкольного и школьного образования, высшего образования, науки и инноваций будет отдельный заместитель руководителя.